Скрывались в Харькове: двое экс-чиновников "Харьковгаза" помогали оккупантам обстреливать регион

Скрывались в Харькове: двое экс-чиновников "Харьковгаза" помогали оккупантам обстреливать регион.

Скрывались в Харькове: двое экс-чиновников "Харьковгаза" помогали оккупантам обстреливать регион. Фото: Харьковская областная прокуратура

События
07 марта 17:31

Служба безопасности разоблачила двух бывших чиновников одного из филиалов государственной компании "Харьковгаз", которые сотрудничали с агрессором во время оккупации части региона.

Об этом сообщил спикер Службы безопасности Украины в Харьковской области Владислав Абдула.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

За это одного из фигурантов назначили руководителем оккупационной "газовой службы", а его сообщника – "главным инженером" псевдоучреждения.

Скрывались в Харькове: двое экс-чиновников "Харьковгаза" помогали оккупантам обстреливать регион.Скрывались в Харькове: двое экс-чиновников "Харьковгаза" помогали оккупантам обстреливать регион. Фото: СБУ

Сразу после назначения они передали оккупантам карты газовых сетей области. Эту информацию агрессор использовал для подготовки массированных обстрелов региона в целях максимального огневого поражения гражданской инфраструктуры.

Также оккупанты учитывали картографические сведения для обустройства инженерных заграждений и минных полей для сдерживания контрнаступательных операций ВСУ.

Кроме того, фигуранты занимались отбором "голубого топлива" из украинской газотранспортной системы для нужд захватчиков. Для этого злоумышленники возобновили работу газораспределительной станции в захваченном к тому времени Чугуевском районе. По данным следствия, оккупанты использовали украденное сырье для обогрева пунктов временного базирования российских войск и местной оккупационной администрации России.

Скрывались в Харькове: двое экс-чиновников "Харьковгаза" помогали оккупантам обстреливать регион.Скрывались в Харькове: двое экс-чиновников "Харьковгаза" помогали оккупантам обстреливать регион. Фото: СБУ

После освобождения громады оба вражеских приспешника пытались "залечь на дно" в Волчанске, а затем скрывались в арендованной квартире в Харькове. Сотрудники СБУ установили местонахождение фигурантов и задержали.

На основании собранных улик злоумышленникам сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 28, ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору, совершенное группой лиц).

Пока они под стражей. Им грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях