В Харькове ввели льготы на плату за землю: для кого

В Харькове ввели льготы на плату за землю: для кого.

В Харькове ввели льготы на плату за землю: для кого. Фото: Агрополіт

События
29 февраля 11:55

В Харькове ввели временные льготы на земельный налог и арендную плату за земельные участки для некоторых категорий предпринимателей и населения. Они будут действовать до 31 декабря года, в котором будет прекращено или отменено военное положение. Таким способом городские власти хотят простимулировать бизнес и харьковчан оставаться в городе.

Соответствующее решение было принято сегодня, 28 февраля, на внеочередной сессии горсовета, сообщила пресс-служба Харьковского горсовета.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Так, депутаты поддержали введение временных льготных ставок по наиболее пострадавшим земельным участкам, в частности, тем, на которых расположены объекты промышленности, административные, офисные, складские здания и гостиницы, а также по земельным участкам, которые предоставлены в пользование для строительства и реконструкции. В зависимости от вида использования участков ставки снижены на 30-50%.

Кроме того, продлено применение льгот по уменьшению земельного налога и арендной платы за земельные участки, на которых расположены поврежденные объекты недвижимого имущества, на 30, 60 и 99% в зависимости от категории повреждений. Согласно решению, такие льготы будут действовать до 31 декабря года, в котором будет прекращено или отменено военное положение (ранее период применения льгот определялся с 1 января по 31 декабря 2023 года).

Также было принято решение об освобождении физических лиц от земельного налога и арендной платы за пользование земельными участками, занятыми жилищной застройкой (частные домовладения), с 1 января 2023 по 31 декабря года, в котором будет прекращено или отменено военное положение. Такую льготу получили 24 тысячи жителей Харькова.

По словам городского головы Игоря Терехова, таким образом городские власти хотят простимулировать бизнес и харьковчан оставаться в городе.

"Нужен стимул, чтобы люди оставались в Харькове, чтобы работало производство, возвращались предприниматели. Если нужно еще снизить налоговые ставки для некоторых видов деятельности, мы это сделаем. Для нас очень важно, чтобы бизнес имел возможность работать", - сказал Игорь Терехов.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях