На Северной Салтовке планируют отремонтировать несколько домов

На Северной Салтовке планируют отремонтировать несколько домов.

На Северной Салтовке планируют отремонтировать несколько домов. Фото: t4pua.org

События
28 февраля 10:01

В 2024 году Харьковский горсовет заключил соглашений на ремонт шести многоэтажек на Салтовке, пострадавших во время полномасштабной войны в Украине. Общая сумма контрактов - более 346 миллионов гривен. Часть из домов находятся на Северной Салтовке

Об этом стало известно в результате мониторинга системы Prozorro, пишет Харьковский антикоррупционный центр.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Смотрите также: Как выглядит Северная Салтовка после трех месяцев обстрелов (видео)

Наиболее дорогостоящий ремонт планируется в 16-этажке на улице Дружбы Народов, 271. Стоимость работ составила 253 439 134,80 гривны. Восстанавливать пострадавший дом будет фирма из Днепра. В конце января управление по строительству, ремонту и реконструкции Харьковского городского совета подписало договор с обществом с ограниченной ответственностью "Айер Скай" (Днепропетровщина) на проведение аварийно-восстановительных работ в этой многоэтажке.

На Северной Салтовке планируют отремонтировать несколько домов.На Северной Салтовке планируют отремонтировать несколько домов. Фото: Vgorode/Татьяна Костенко

"Интересно, что в системе DREAM, которая агрегирует информацию о восстановлении пострадавших объектов в Украине, отмечали стоимость реконструкции на сумму 160 млн грн. Именно на такую сумму дом имеет подтвержденное финансирование. ХАЦ работает над аналитическим материалом по ремонту домов на Салтовке, стоимость которых стоит более ста миллионов гривен. Сейчас просто отметим, что "Айер Скай" — это новый подрядчик на восстановлении в Харькове", — рассказали в Антикоррупционном центре.

Фирма "Айер Скай" принадлежит Дмитрию Косику из Никополя. До 2020 года она была записана на Максима Гладкого из Покрова. Заказ от управления горсовета по дому на 253 миллиона стал самым большим подрядом для "Айер Скай". Выполнить работы по капремонту и реставрации фирма должна до 31 декабря 2025 года.

Дом на улице Дружбы Народов, 271 был сильно поврежден в феврале-марте 2022 года. Россияне обстреливали его неоднократно системами "Град" и "Ураган". В результате обстрелов в доме были пожары.

На Северной Салтовке планируют отремонтировать несколько домов фото 1На Северной Салтовке планируют отремонтировать несколько домов фото 1

В технической спецификации указано, что фирма-подрядчик выполнит демонтажные работы (перекрытия, сантехблоки, полы, дверные полотна), устройство кровли, ремонт стен парапета, восстановит вертикальные конструкции, отремонтирует перекрытия, основной фасад, лифтовый холл и тамбуры, утеплит лоджии, вставит двери и окна. Также предусмотрен ремонт различных систем — отопление, пожаротушение, канализации, вентиляции, водопровод. Всего прописано 2309 наименований работ.

Подряды на ремонт других домов получил крупнейший застройщик Харьковщины — "Трест Жилстрой-1", члена исполнительного комитета Харьковского городского совета Александра Харченко. Общая сумма по договорам составила более 93 миллионов гривен.

В частности, "Трест Жилстрой-1" будет ремонтировать дом по улице Метростроителей, 20, который получил повреждения весной 2022 года. Стоимость работ составит 7,8 миллиона гривен.

Еще один дом — по улице Дружбы Народов, 223. Ремонтные работы в нем обойдутся в 53,35 миллиона гривен. Восстановление дома по улице Героев Труда, 33-Д обойдется в 17,79 миллиона гривен, улицы Кричевского, 28 — в 6,07 миллиона гривен, Натальи Ужвий, 95 — 5,79 миллиона гривен за первый подъезд и 2,16 миллиона гривен — за второй.

"Интересно, что почти на всех тендерах у "Жилстроя" был конкурент, предлагавший более низкую цену. Это киевское ООО "Строительная фирма "Интерлюксбуд" — опытная компания, которая в течение трех лет получила подряды на сумму более 200 миллионов гривен в Киеве. Но в данном случае заказчик нашел неточности в их документах, в частности подтверждение наличия необходимой техники. Потому их предложения были отклонены. Еще один интересный момент: управление городского совета продолжает игнорировать все рекомендации по публикации смет в закупках. Особенно это касается тендеров, которые выиграет ПАО "Трест-Жилстрой-1". Ведь в тендере на ремонт дома по улице Дружбы Народов, 271 днепряне скачали расчетные сметы вместе с другой тендерной документацией", — говорят в ХАЦ.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях