Впервые за четыре года: в Харьковской области родилась тройня

Впервые за четыре года: в Харьковской области родилась тройня.

Впервые за четыре года: в Харьковской области родилась тройня. Фото: ХОВА

События
27 февраля 16:49

В Харьковской области впервые с 2020 года родилась тройня – две девочки и мальчик. Малыши появились на свет 29 декабря 2023 года.

Об этом рассказала заместитель начальника Харьковской областной военной администрации Елена Логвинова.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"В одном из медучреждений Харьковщины родилась тройня. Две девочки и мальчик появились на свет недоношенными в сроке беременности 31 неделя и весили от 1300 до 1600 граммов. Первые 10 суток жизни младенцы получали интенсивную терапию в отделении реанимации новорожденных. В дальнейшем дети вместе с мамой были переведены для лечения в отделение постреанимационного ухода, где находились два месяца", – рассказала Елена Логвинова.

На сегодняшний день младенцы подросли и набрали вес. Маму с новорожденными выписали домой. В дальнейшем грудные дети будут находиться под наблюдением отделения катамнестического мониторинга Областной клинической больницы, где будут продолжать реабилитационное лечение, необходимое для нормального развития недоношенных детей.

По словам медицинского директора перинатальной помощи Харьковской областной клинической больницы Александра Железнякова, на базе перинатального центра функционирует 10 отделений и 6 индивидуальных родильных залов, где созданы все условия для комфортного пребывания беременных женщин, их партнеров и новорожденных детей. В течение последнего года под наблюдением высококвалифицированных врачей появилось на свет 1475 младенцев.

"Тройня – это очень редкое явление. Роженица наблюдалась у нас на протяжении всей беременности, которая была высокого перинатального риска. Мы ее прооперировали, выходили младенцев, и сегодня они уже пошли домой. Мы очень рады и горды именно этим", – рассказал Александр Железняков.

По данным ХОВА, с начала полномасштабного вторжения в Украину в течение 2022 года в Харьковской области появились на свет 7444 ребенка, в 2023 – 7315.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях