В Харькове возобновил работу Украинский научно-клинический центр протезирования и реабилитации

В Харькове возобновил работу Украинский научно-клинический центр протезирования и реабилитации.

В Харькове возобновил работу Украинский научно-клинический центр протезирования и реабилитации. Фото: Сергей Козлов

События
14 февраля 11:48

Украинский научно-клинический центр протезирования и реабилитации, который из-за полномасштабного вторжения вынужден был релоцироваться из Харькова, восстанавливает мощности в родном городе.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Украинский научно клинический центр протезирования и реабилитации работает в Харькове с 1946 года. Центр оказывает помощь пациентам из всех регионов Украины. В частности, тем, кто имел существенные нарушения органов движения, проблемы с верхними конечностями, с позвоночником и так далее. Учреждение создает комплекс мер и средств, чтобы такие пациенты смогли самостоятельно передвигаться и адаптироваться к жизни.

"Наш Центр является одним из первых в Украине, который специализированно занимается пациентами с ампутациями, — рассказала директор Украинского научно-клинического центра протезирования и реабилитации Антонина Салеева. — Мы разрабатывали и являлись авторами новых конструкций протезных и ортезных систем, новых методик по реабилитации. Уникальное оборудование, которое есть в Центре, позволяет восстанавливать двигательные функции и обучать пациентов пользоваться протезами в различных жизненных ситуациях. Применяемые методики и оборудование моделируют разный характер нагрузок, условия передвижения и предполагают обратную связь с пациентом в выполнении поставленных ему задач. Поэтому нам удается эффективно работать с пациентами, которые не могут самостоятельно освоить походку и соответственно уверенно передвигаться".

В Харькове возобновил работу Украинский научно-клинический центр протезирования и реабилитации.В Харькове возобновил работу Украинский научно-клинический центр протезирования и реабилитации. Фото: Сергей Козлов

С 2014 года, кроме гражданских, Украинский научно-клинический центр протезирования и реабилитации начал заниматься военными. В общей сложности до полномасштабного вторжения учреждение обслуживало 2 тысяч пациентов в год, в команде работало 250 специалистов.

По состоянию на 24 февраля 2022 года в Центре находились 130 пациентов, с началом эскалации и обстрелов Харькова их эвакуировали в безопасные места. Учреждение приостановило работу, но уже в марте 2022-го возобновило ее в Кропивницком в сотрудничестве с областной больницей города. С сентября того же года была организована совместная работа с центром комплексной реабилитации "Галичина" во Львове.

С конца 2022 года Центр пытался вернуться в Харьков. Со временем начал постепенно возобновлять работу. Первый пациент был принят 13 декабря 2023-го. Сейчас в нем работает более 20 специалистов, постепенно увеличивается количество пациентов. Для многих пациентов с ампутациями возобновление работы Центра в Харькове жизненно необходимо.

В Харькове возобновил работу Украинский научно-клинический центр протезирования и реабилитации.В Харькове возобновил работу Украинский научно-клинический центр протезирования и реабилитации. Фото: Сергей Козлов

"Каждому пациенту, независимо от возраста, нужно жить полноценной жизнью, быть мобильной и значительной части из них – иметь возможность трудоустроиться. Следовательно, качество протеза в этом играет решающую роль, – объясняет Антонина Салеева. – Реабилитация также сверхважна, ибо как бы качественным ни был протез, если человек не умеет им пользоваться, в нем нет смысла. Наш Центр ставит своей целью научить человека жить с новой биотехнической системой на уровне верхней или нижней конечности. Сейчас благодаря командной работе нашего коллектива, БО "Благотворительный фонд "Харьков с тобой", областного совета, городского совета и Харьковской областной военной администрации Центр уже начал возобновлять свою работу, предоставляя услуги пациентам по своему профилю".

В чем суть проекта "Протезирование как часть жизни"?

Катализатором этого процесса стал проект "Протезирование как часть жизни", который реализует БО "Благотворительный фонд Харьков с тобой" при поддержке бельгийского фонда The King Baudouin Foundation.

БО "Благотворительный фонд Харьков с тобой" работает с людьми с ампутациями с 2015 года — прежде всего в направлении психофизической и психосоциальной помощи. В частности, в партнерстве с проектом "Игры Героев" организовывал в Харькове и других городах Украины эти соревнования для ветеранов с ранениями.

В Харькове возобновил работу Украинский научно-клинический центр протезирования и реабилитации.В Харькове возобновил работу Украинский научно-клинический центр протезирования и реабилитации. Фото: Сергей Козлов

"С началом полномасштабного вторжения в результате боевых действий и подрыва на минах и взрывоопасных предметах, ампутацию конечностей получили также немало гражданских людей, детей, сотрудников ГСЧС, в том числе и в Харьковской области. Поэтому возобновление работы Украинского научно-клинического центра на Харьковщине крайне необходимым", — говорит директор БО "Благотворительный фонд Харьков с тобой" Елена Рофе-Бекетова.

"Благодаря проекту "Протезирование как часть жизни" мы получили реальную возможность принимать пациентов и отвечать на их потребности, обновить коллектив, — говорит Антонина Салеева. — То есть огромная роль этого проекта в том, что он стал толчком, который дал возможность наконец-то возобновить работу нашего учреждения".

"Мы сейчас говорим о другом подходе к медицинской реабилитации, который был начат еще в 2022 году, который заключается в сотрудничестве пациента и врача, который входит в реабилитационную команду, — объясняет директор Северного межрегионального департамента Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) Виктория Милютина. — Чем позже человек становится на протез, тем сложнее ему пользоваться им. Поэтому очень важно, чтобы услуга была приближена к людям, доступна даже в не очень безопасных регионах и высокопрофессиональная. Важно способствовать возвращению травмированных людей к активной полноценной жизни — это одна из приоритетных задач медицинской системы. Сейчас большая нагрузка на медицинскую систему, и без таких общественных инициатив, искренних людей, которые заботятся о пациентах, ей будет сложно справиться с вызовами. Поэтому мы поддерживаем любые инициативы, идущие в пользу пациента. Это спасает жизнь".

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях