Удар "Шахедами" по Немышлянскому району: в чем нуждаются пострадавшие и куда нести

Удар "Шахедами" по Немышлянскому району: в чем нуждаются пострадавшие и куда нести.

Удар "Шахедами" по Немышлянскому району: в чем нуждаются пострадавшие и куда нести. Фото: ХОВА

События
10 февраля 17:03

Число пострадавших в результате ночной атаки по Харькову 9 февраля уже достигло 57 человек. Семеро погибших сейчас пытаются опознать. Спасатели продолжают работы на месте обстрелов и пожаров. Не исключено, что погибших может быть больше.

Об этом сообщил городской голова Харькова Игорь Терехов.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Работают работники ГСЧС, Нацполиции, прокуратуры. Я не исключаю такой возможности, что будут найдены еще, к сожалению, тела. Что касается повторного возгорания, такая возможность еще сохраняется, работники ГСЧС на месте, будем локализовать, если это возникнет", - рассказал Терехов в эфире национального телемарафона.

Начальник следственного управления Нацполиции в Харьковской области Сергей Болвинов рассказал о погибшей семье с детьми. Во время тревог родители с малышами прятались в подвале. Но в этот раз не успели - во двор ворвалось пламя.

Удар "Шахедами" по Немышлянскому району: в чем нуждаются пострадавшие и куда нести.Удар "Шахедами" по Немышлянскому району: в чем нуждаются пострадавшие и куда нести. Фото: facebook.com/Сергей Болвинов

"Когда семья побежала прятаться, у дома уже горели две машины и топливо. Все семеро оказались в огненной ловушке. Предварительно установили, что старший и младший мальчики были с мамой. А средний Михаил всегда бегал за папой. Мужчина вероятно, потерял сознание первым, а малыш - забился в угол, сам в кухне. Там мы его и обнаружили. Мать с двумя другими сыновьями пыталась спастись в ванной, держала детей в объятиях. Все они очень сильно обгорели и для окончательных выводов понадобится ДНК – экспертиза", - сообщил Болвинов.

Удар "Шахедами" по Немышлянскому району: в чем нуждаются пострадавшие и куда нести.Удар "Шахедами" по Немышлянскому району: в чем нуждаются пострадавшие и куда нести. Фото: facebook.com/Сергей Болвинов

Кроме этой семьи, погибла таже супружеская пара: 66-летний мужчина и его 65-летняя жена

Судмедэксперт проведет ДНК-экспертизу 7 тел погибших.

Пострадавшие – жители улицы Котельной, они остались без дома, без документов, без денег, без личных вещей. 

В гимназии №21 (ул. Тракторная, 3/12) открыт пункт помощи жителям Немышлянского района, пострадавшим в результате ночной атаки вражеских беспилотников.

"Всем, кто оказался без крова, предложили поселиться в общежитиях. Также организован штаб сбора и выдачи помощи в 21-й гимназии. Ведь у людей практически ничего не осталось. Есть потребность в строительных материалах, в одежде, средствах личной гигиены. Кроме того, уже договорились с международными фондами об установке мобильных домов, которые они передадут нам", - сообщил Терехов.

Люди со всего города привозят помощь.

"Я очень благодарен нашим харьковчанам, которые с самого утра приходят сюда и приносят вещи, приносят продукты питания. Они отзываются, знаете, по нашей просьбе помочь тем людям, которые, к сожалению, остались совсем без вещей. Идут дети, идут взрослые люди, молодые люди, пожилые люди. И, знаете, это не только из Немышлянского района, а со всего города – все районы города Харькова, и все люди приезжают. И, знаете, – это действительно мы единственная семья! И в горе – мы тоже единая семья", – сказал Терехов.

Поисково-спасательная операция продолжается. На месте трагедии работают сотрудники ГСЧС, полиции и прокуратуры, а также коммунальные службы. В частности, продолжаются работы по возобновлению электроснабжения. По словам городского головы, без света сейчас остаются 1030 домов, большинство – в частном секторе. Тепло- и водоснабжение есть во всех домах.

По информации председателя Харьковской областной военной администрации Олега Синегубова, некоторые домохозяйства временно отключены от газоснабжения, пока спасатели не завершат необходимые работы.

На трагедию отреагировал президент Владимир Зеленский. Он рассказал о погибшей в результате обстрела семье. Старшему сыну, Алексею, 7 лет, среднему, Михаилу, 4 года, младший – Павел, ему было 7 месяцев.

"Дети, которые еще не успели увидеть жизнь и были убиты из-за русского безумия. Погибла и еще одна семья: муж и жена. Мои соболезнования всем родным и близким!" - сказал президент.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях