Под Харьковом задержали агронома, который помогал оккупантам минировать Купянский район

Под Харьковом задержали агронома, который помогал оккупантам минировать Купянский район.

Под Харьковом задержали агронома, который помогал оккупантам минировать Купянский район. Фото: СБУ

События
07 февраля 17:15

Задержан агроном, который помогал оккупантам подбирать места для минирования полей на Купянщине. Ему сообщили о подозрении по факту пособничества государству-агрессору (ч. 1 ст. 111-2 УК Украины) и взяли под стражу. Коллаборанту грозит до 12 лет тюрьмы.

Об этом сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По мнению следствия в селе Василенко Купянского района 57-летний агроном местной фермы помогал врагу закрепиться на позициях. Во время оккупации села он предоставлял русским военнослужащим продукты питания и дрова для обогрева школы, в которой дислоцировались вооруженные силы России.

Мужчина подсказывал оккупантам места на полях для минирования с целью противодействия Вооруженным силам Украины. Таким образом, захватчики миновали участки вокруг райцентра, в том числе местные дороги, которыми пользовались мирные жители.

Под Харьковом задержали агронома, который помогал оккупантам минировать Купянский район.Под Харьковом задержали агронома, который помогал оккупантам минировать Купянский район. Фото: СБУ

Также подозреваемый потребовал от своих коллег передавать российским захватчикам бетонные блоки и древесину для устройства фортификационных сооружений и укреплений. В случае отказа – угрожал заключением в российские застенки.

А в собственном доме он поселил троих офицеров.

"После освобождения района фигурант остался на территории общины, залег на дно и надеялся избежать правосудия. Впрочем, сотрудники СБУ установили его местонахождение и задержали", - рассказали в СБУ.

Суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения: подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях