В Харьковской области мужчина получил три года за секс с несовершеннолетними

В Харьковской области мужчина получил три года за секс с несовершеннолетними.

В Харьковской области мужчина получил три года за секс с несовершеннолетними. Фото иллюстративное

События
07 февраля 11:13

Областная прокуратура в апелляции добилась реального срока наказания для 29-летнего жителя Лозовой, который вступил в половую связь с 14- и 15-летними девочками. Суд первой инстанции освободил мужчину от отбывания наказания.

Об этом сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

ЧП произошло в одном из населённых пунктов Лозовского района. Как следует из материалов суда, педофил по имени Александр работал монтером пути на Южной железной дороге. В феврале 2023 года он вместе с другом и тремя школьницами, одна из которых малолетняя (не достигшая 14-летнего возраста), распивали спиртные напитки. После этого он отвез школьниц к себе домой, где поначалу занялся сексом с 14-летней девушкой. Затем железнодорожник совершил "половой акт, путем анального проникновения" с 15-летней школьницей. 13-летнюю он не трогал.

При этом фигурант дела проживает с женщиной в гражданском браке. У него была отсрочка от призыва на полгода.

О том, что девушки несовершеннолетние, мужчина знал. Обе школьницы заявили, что претензий к обвиняемому нет, на строгом наказании не настаивают и просили не лишать последней свободы. Сам обвиняемый признал вину и раскаялся.

30 июня 2023 года Лозовский горрайонный суд Харьковской области назначил железнодорожнику наказание в виде трех лет лишения свободы, но освободил от отбывания наказания на три года, если он не совершит новых преступлений и исполнит обязанности, возложенные на него судом. В Единый реестр лиц, осужденных за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности малолетнего лица, его включать не стали.

"Правовой статус ребенка имеет лицо до достижения им совершеннолетия. Малолетним считается ребенок до достижения им четырнадцати лет. Несовершеннолетним считается ребенок в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. Учитывая, что преступления совершены в отношении лиц, достигших четырнадцатилетнего возраста, основания для включения информации об обвиняемом в Единый реестр лиц, осужденных за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности малолетнего лица, отсутствуют", – говорится в сообщении.

Прокуроры Харьковской областной прокуратуры и Лозовской окружной прокуратуры Харьковской области опротестовали это решение суда в апелляционной инстанции. Прокуроры аргументировали, что приговор суда является незаконным из-за несоответствия назначенного судом наказания по степени тяжести уголовного правонарушения и личности обвиняемого.

Коллегия судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел Харьковского апелляционного суда удовлетворила апелляционную жалобу прокуратуры. Злоумышленник получил новое наказание – три года лишения свободы.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях