Объединение двух харьковских вузов — в Министерстве пояснили причины

Объединение двух харьковских вузов — в Министерстве пояснили причины.

Объединение двух харьковских вузов — в Министерстве пояснили причины. Фото: finance.ua

События
29 января 15:06

Украинскую инженерно-педагогическую академию объединяют с Харьковским национальным университетом имени Каразина. В Министерстве образования считают, что такое объединение улучшит качество подготовки будущих мастеров профтехучилищ.

Об этом сообщил заместитель министра образования Михаил Винницкий в эфире радио "Накипело".

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Напомним, в начале 2024 года стало известно о возможном присоединении Харьковской инженерно-педагогической академии к ХНУ имени Каразина. 

На данный момент подготовка документации к проекту объединения УИПА и ХНУ завершается . По словам замминистра, это единственный вуз, который решено реорганизовать в Харькове, на данный момент.

"Академия призвана готовить мастеров производственного обучения для профессионально-технического образования. К сожалению, за последние 10 лет уровень трудоустройства его выпускников не превышает 25%. Для кого мы имеем этот отдельный вуз? К тому же он имеет наибольшее количество студентов, лиц мужского пола в возрасте 25+, принятых в прошлом году. У вуза очень высокое количество лиц, которые учатся по заочной форме обучения. Может ли такая форма обеспечить в таком количестве необходимое качество? Меня удивляет реакция УИПА. Инженерно-педагогическая академия — одно из самых слабых учреждений высшего образования Харькова, и мы не можем допустить деградацию этого образования", — сказал Винницкий.

По его мнению, лучший способ развивать инженерно-педагогическое образование - не в отдельном заведении высшего образования, а "дать студенту доступ к огромному количеству предметов, которые предлагает больший вуз".

На данный момент, решений или проектов об объединении других харьковских университетов, по словам Винницкого, в министерстве нет. Но в будущем укрупнения неизбежны. Какие вузы будут объединяться – Минобразования будет решать совместно с ректорами и студенчеством, заверил Винницкий.

По словам представителя МОН, сеть учреждений высшего образования будет меняться по всей Украине, а не только в Харькове, уже есть решение об объединении университетов в Николаеве, Одессе и т.д. Из 179 вузов, которые сейчас есть в Украине, останутся около 100. По словам Винницкого, причина сокращения — демографические показатели и улучшение качества образования.

После заявлений Винницкого УИПА направила письма президенту Украины и Кабинету Министров Украины.

"Коллектив Украинской инженерно-педагогической академии возмущен заведомо искаженными публичными высказываниями господина Винницкого относительно УИПА", — говорится в заявлении.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях