В Харькове создан Департамент чрезвычайных ситуаций

В Харькове создан Департамент чрезвычайных ситуаций.

В Харькове создан Департамент чрезвычайных ситуаций.

События
26 января 19:10

Харьковский городской совет сегодня, 26 января, на внеочередной сессии принял решение о создании Департамента чрезвычайных ситуаций.

Департамент будет оповещать и информировать органы управления, силы гражданской защиты, руководящий состав и население о возникновении или угрозе чрезвычайной ситуации военного, природного, техногенного и социального характера, сообщает пресс-служба мэрии.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Его работники будут круглосуточно обеспечивать системы сбора, обработки, обобщения и анализа информации о чрезвычайных ситуациях на территории города. В частности, они будут выезжать на места возникновения ситуаций с привлечением аварийных бригад коммунальных предприятий для оперативного устранения последствий и взаимодействия с подразделениями Национальной полиции, Центра экстренной медицинской помощи и другими службами", - говорят в мэрии.

Также на сессии приняли Программу реагирования на чрезвычайные ситуации города Харькова на 2024-2027 годы.

Среди пунктов программы - создание и поддержание в постоянной готовности местной автоматизированной системы централизованного оповещения (МАСЦО) об угрозе возникновения или возникновения чрезвычайных ситуаций, осуществлении ее модернизации и обеспечения функционирования.

"На сегодняшний день внедрение системы выявления, анализа, учета и реагирования на чрезвычайные ситуации является приоритетом в обеспечении безопасности населения, а МАСЦО позволит предупреждать и информировать жителей о таких угрозах в круглосуточном режиме", - говорится в программе.

Как сообщил мэр Игорь Терехов, в рамках реализации программы будет разработана дифференцированная система оповещения об угрозе вражеских атак, а также будет создан Ситуационный центр.

"Он будет быстрее реагировать на все возможные вызовы. У нас есть договоренность с USAID о финансировании этого проекта. Также уже есть для центра безопасное помещение", - сообщил мэр.

По его словам, уже с этого года сирена в Харькове будет включаться только в случае опасности непосредственно для города, а не всей области.

"Это не только облегчит работу всем службам, но и позволит гораздо эффективнее работать нашему бизнесу. Проект будет воплощен в рамках создания единого муниципального ситуационного центра, техническое оснащение которого профинансируют наши международные партнеры", - добавил мэр.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях