Российский Ил-76 могла сбить ракета С-300, летевшая на Харьков — военный эксперт

Российский Ил-76 могла сбить ракета С-300, летевшая на Харьков — военный эксперт.

Российский Ил-76 могла сбить ракета С-300, летевшая на Харьков — военный эксперт. Фото: ukrinform.ua

События
25 января 15:13

Российский самолет Ил-76 в Белгородской области с большой вероятностью могла сбить ракета С-300, которую россияне пустили на Харьков.

Об этом сообщил военный эксперт Роман Свитан в комментарии Укринформу.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"В момент, когда был сбит Ил-76, работала С-300 русская по Харькову. Поэтому, вероятнее всего, это так называемый "дружественный огонь", когда Ил-76 попал под удар этих ракет", - сказал он.

С какой целью это было сделано, по его словам, станет понятно в ближайшее время.

"Либо это "дружественный огонь", который не был провокацией, либо это был "дружественный огонь" с провокацией сбить Ил-76 под какие-то дальнейшие действия с этой информацией. Это возможно, поэтому исходя из появившихся в ближайшее время дополнительных фактов можно будет сложить реальную картину, что послужило инициацией такого рода действий. То, что Ил-76 практически на 100% был сбит российским С-300, – можно уже не сомневаться. А вот для чего это все было, станет понятно в ближайшие сутки, когда появится дополнительный фактаж, который связан с ракетами или с нахождением пленных на борту, или после нахождения тел, ну и так далее", - сказал Свитан.

По его словам, сейчас имеющаяся информация, а также фото и видеодоказательства крушения говорят о том, что "на этом борту большого количества тел не было".

"Фотографии с места событий говорят как раз об отсутствии на борту больше человек, чем экипажа, и даже нет фрагментов от экипажа. То есть, по большому счету, пока информацию нужно проверять, особенно в плане именно нахождения на борту достаточного количества экипажа, военнослужащих или десанта", - резюмировал Свитан.

Видео: Укринформ

Военный эксперт считает, что сейчас российские спецслужбы наспех собирают информационную кампанию "по прикрытию" произошедшего. Поэтому до сих пор некоторые заявления российской стороны противоречат друг другу.

"Это точно ИПСО, то есть специальная информационно-психологическая спецоперация, в которую включены основные  спецслужбы России, плюс информационный поток, который пока еще не собран в общий поток, почему и можно говорить, что это наспех собранная спецоперация, по крайней мере, по прикрытию. Почему мы иногда слышим противоречивые заявления от россиян – начиная от принадлежности ракеты, которая сбила Ил-76, до груза, который находился на этом Ил-76", - сказал Свитан.

По его мнению, версия, что на борту находились военнопленные, также выглядит странной, поскольку он взлетал с Белгородского аэродрома.

"Максимум куда он мог лететь – рядом до 95 километров переход до 100 километров, на котором этот обмен производится. Но их же не сбрасывали бы на парашютах, это же не десант, а там сесть негде", - отметил военный эксперт.

Напомним, 24 января в Белгородской области РФ разбился самолет Ил-76, используемый для перевозки военной техники и десанта.

Источники в ВСУ сообщили, что этот самолет перевозил ракеты для ЗРК С-300, используемые захватчиками для массированных обстрелов Харьковщины и других приграничных регионов Украины.

По данным СМИ, в Минобороны РФ утверждают, что в самолете "находились 65 пленных украинских военнослужащих", а также шесть членов экипажа и трое сопровождающих.

Представитель Главного управления разведки Андрей Юсов сообщил, что обмен пленными между Россией и Украиной должен был состояться 24 января. По его словам, озвученная российской стороной информация о том, что военнопленные могли находиться в упавшем в Белгородской области самолете Ил-76, проверяется.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина будет настаивать на международном расследовании ситуации вокруг падения российского самолета Ил-76 в Белгородской области.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях