В МОН прокомментировали возможное присоединение педуниверситета в Харькове к ХНУ

В МОН прокомментировали возможное присоединение педуниверситета в Харькове к ХНУ.

В МОН прокомментировали возможное присоединение педуниверситета в Харькове к ХНУ. Фото: InsiderNews

События
15 января 17:30

Подготовка Харьковского национального педагогического университета имени Сковороды к Харьковскому национальному университету имени В.Н. Каразина не ведется. 

Об этом сообщили в Минобразования по запросу Суспільного.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В то же время в МОН подтвердили, что ведется работа по оптимизации учреждений образования в Украине.

"Развитие высшего образования в Украине требует сбалансирования сети ЗВО с учетом демографических факторов и изменений в структуре рынка труда. За последние 15 лет среднее количество студентов на одно высшее образование уменьшилось с 6,5 тысячи студентов до 3,5 тысячи. Демографические показатели демонстрируют, что для оптимального использования государственных средств необходимо проводить работу по модернизации сети УВО и укрупнению учреждений высшего образования", - говорится в ответе МОН.

МОН проводит соответствующую аналитическую и консультационную работу по рассмотрению возможности и целесообразности объединения некоторых ЗВО. В условиях войны, когда большая часть финансирования государства тратится на оборону страны, такая работа чрезвычайно актуальна.

Часть вузов в Украине объединят

В 2023 году в Минобразования заявили, что планируют оптимизировать сеть вузов. Это связано с уменьшением количества поступающих в вузы. Кроме того, уменьшить количество вузов и рекомендует Европейская комиссия, которая следит за выполнением Украиной требований для вступления в Европейский Союз, говорят в МОН.

Также планируется разграничить заведения так называемого профессионального высшего образования от заведений высшего образования. Другими словами, университетам придется отказаться от собственных "подчиненных колледжах". Территориально обособленные структурные подразделения должны либо быть присоединены к другим учебным заведениям, либо стать независимыми учреждениями высшего образования. 

Напомним, перед войной в Харькове объединили несколько вузов

Тогда в МОН пояснили это тем, что больший университет имеет больше, качественнее наполнение.

Детальнее: "Эффект, масштаб": министр образования рассказал, зачем в Харькове объединяют четыре вуза

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях