Ноги были в крови: 17-летний подросток из Харьковской области смог сбежать из России

17-летний подросток из Харьковской области смог сбежать из России.

17-летний подросток из Харьковской области смог сбежать из России. Фото: youtube.com/@Dmytro_Lubinets

События
26 декабря 2023 12:53

17-летнего Сергея Чередниченко из Великого Бурлука Харьковской области россияне депортировали в город Валуйки Белгородской области в начале полномасштабного вторжения. С разбитыми до крови ногами он сумел дойти до украинских пограничников.

Свою историю молодой человек из Харьковщины рассказал в спецпроекте на Ютуб-канале Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрия Лубинца.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Сергей рассказал, что в мирной жизни закончил музыкальную школу по классу фортепиано и занимался футболом. В первый день полномасштабной войны он вместе с родителями оказался в оккупации.

"Я проснулся оттого, что родители не спали. И я увидел глаза папы – я никогда его таким не видел. Первый день войны были оккупированы: проходили колонны, летели вертолеты", - вспоминает Чередниченко 24 февраля 2022 года.

Он рассказал, что четыре российских военных с автоматами посадили его в машину, после чего он оказался в городе Валуйки Белгородской области РФ.

"Понимая, кто эти люди, и что для них жизнь… Надели форму, надели ремень, дали два магазина автоматов, посадили – через 2 часа я оказался в Валуйках", - рассказал парень.

Он говорит, что несколько раз пытался убежать от оккупантов, для чего нанимал машину и пешком шел к границе. В четвертый раз его задержали и отвезли в подвал. Там жестоко избивали.

"У них был болт сантиметров 40-50. Они узнали, что я футболист, и начали бить меня по ногам – по голеностопам. Когда я дошел до наших пограничников, у меня носки были все в крови", - рассказал о пережитом Чередниченко.

В начале декабря 2023 года вице-премьер Украины, министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук в интервью Голосу Америки сообщила, что официально известно о примерно 20 тысячах депортированных в Россию украинских детей. Настоящее количество похищенных Россией украинских детей может составить сотни тысяч.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях