Послушай для настроения: 6 рождественских произведений украинских композиторов

Послушай для настроения: 6 рождественских произведений украинских композиторов.

Послушай для настроения: 6 рождественских произведений украинских композиторов. Фото: freepik.com

События
25 декабря 2023 17:35

В дни Рождественских и новогодних праздников редакция Vgorode вместе с Международным фестивалем классической музыки KharkivMusicFest подобрали композиции классической музыки, написанной композиторами разных эпох специально для праздничного периода. Некоторые из них чрезвычайно популярны, а некоторые станут для вас настоящим музыкальным открытием. Гидом в свет рождественской музыки стала Юлия Николаевская, программный директор KharkivMusicFest.

Итак, желаем хорошего празднования с прекрасной вечной музыкой!

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Начнем наше музыкально-рождественское путешествие с "Щедрика" Николая Леонтовича, как одного из самых известных в мире произведений. Для меня это история о том, как важна музыка для культурной дипломатии, потому что, когда произведение исполнил Киевский университетский хор в 1916 году, вряд ли кто-то знал, что он приобретет такую популярность. Но исполнение в концерте в Карнеги Холл в Нью-Йорке в 1921 году открыло большой и долгий путь этой обработки, которая известна во множестве вариантов. В частности, один из них – Петра Вильховского, который в 1936 году создал англоязычную версию под названием "Carol of the Bells" – живет собственной отдельной жизнью. А в нашей истории "Щедрик" – символ Украины для всего мира.

Предлагаем послушать обработку "Щедрика" для фортепиано, которую сделал известный пианист, заслуженный артист Украины, профессор Харьковского национального университета искусств имени И.П.Котляревского Сергей Юшкевич (авторское исполнение) по ссылке.

Одним из наиболее известных оперных произведений на рождественскую тематику является опера Николая Лысенко "Рождественская ночь", написанная на либретто по повести М. Гоголя в 1971 году. Интересно, что первое исполнение состоялось в Харькове 27 января 1883 года. (режиссер А.Б. Пальчинский, капельмейстр п. Эмануэль). Прежде всего привлекают сцены предрождественских действ, которые ярко и с любовью умел воплощать композитор (например, хор колядников или юноша с Рождественской звездой), и выписанные песни и колядки ("Ой радуйся земле — сын Божий родился", "Славен ест", "Ой удивительное рождение Божьего сына"). Есть несколько громких спектаклей оперы разных лет:

Оригинальный фортепианный цикл "Колядки и щедривки" украинского композитора Василия Барвинского – 22 пьесы, уникальный для украинской музыки цикл обработок. Композитор ввел в свое произведение лемковскую щедровку "Был Святой Вечер" и галицкие – "Новая радость стала", "На небе звезда", есть и праздничные, возвышенные, торжественные, щемящие и нежные пьесы, где экспрессия, колорит и странная звукопись. Все это делает произведение Барвинского украшением нашей художественной традиции.

Колядки В. Барвинского существуют в нескольких вариантах исполнения:

  • для хора;
  • в обработке для оркестра нашего современника – Виктора Каминского;
  • а вот в версии для голоса и оркестра дирижирует М.Скорик. 

Рождественская музыка современных украинских композиторов

Кстати, интересно то, как воплощают рождественскую тематику современные украинские композиторы. Так, есть версии для симфонического оркестра, в частности, в проекте "Рождественские симфонии", идею которого высказал известный писатель, директор издательства "А-ба-ба-га-ла-ма-га" Иван Малкович. Он обратился с предложением к Мирославу Скорику и Ивану Небесному и, как сказал господин Малкович, композиторы "одели колядки и щедривки в симфонические одеяния".

Исполнение по ссылке.

Нельзя обойти вниманием и "Рождественские симфонизмы" Ивана Небесного – волшебные обработки украинских колядок и щедривок, и "Симфония колядок" Мирослава Скорика – величественное масштабное произведение, где возвышенное "Небо и земля" пересекается с лирической "Бог ся рождает".

В этой же плоскости – сочетание оригинальных мелодий и колоритного инструментального звучания – написана "Рождественская cюита" для оркестра современного композитора Михаила Шведа. Исполнение под руководством Оксаны Линов:

Хочется отметить еще один проект – "Украинское Рождество". Хор "Киев" (руководитель Николай Гобдыч) исполняет украинские колядки в обработке современного композитора Виктора Степурко. Музыкальные произведения воспринимаются как мизансцены вертепного спектакля: Святая ночь, звезды, рождение младенца Иисуса, поздравление волхвов, колыбельная малышу, наконец, праздник "В Киеве-граде" и "По всему миру". Библейский сюжет дополняют и культурологические ассоциации. Автор оркестровой аранжировки Владимир Степурко преодолевает общеромантическую стилистику отделок народных песен Барвинского, Грубера, Леонтовича, Людкевича, Нижанковского, Стеценко, Скорика, Яциневича и других.

И напоследок, вспомним проект "Сковороденс", где харьковские музыканты вместе с писателем Сергеем Жаданом переосмыслили стихи Григория Сковороды в стиле регги. Так музыканты перепели сковородиновскую колядку "Ведь с нами Бог".

Автор: Ирина Пелыпко

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях