Жителей Харьковской области будут готовить к национальному сопротивлению

Жителей Харьковской области будут готовить к национальному сопротивлению.

Жителей Харьковской области будут готовить к национальному сопротивлению. Фото: 5 канал

События
25 декабря 2023 09:46

Депутаты Харьковского областного совета утвердили создание коммунального учреждения "Областной центр подготовки населения к национальному сопротивлению". 

Решение принято на последней сессии облсовета 23 декабря.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации 

Как сообщили в облсовете, Центр будет заниматься повышением обороноспособности государства, приданием обороне Украины всеобъемлющего характера, а также содействием готовности граждан Украины к национальному сопротивлению.

Основными задачи Центра:

1) проведение широкой информационной, воспитательной, просветительской и разъяснительной работы в различных формах, направленной на:

  • формирование у населения национального самосознания, активной общественной позиции;
  • воспитание у населения уважения к государственному языку и государственным символам Украины, национальным, историческим, культурным ценностям Украины, бережному отношению к историко-культурному достоянию Украины;
  • военно-патриотическое воспитание граждан Украины и т.д.

2) организация и проведение теоретических, прикладных, практических и других мероприятий, направленных на приобретение гражданами Украины знаний и практических умений, необходимых для защиты страны;

3) выполнение мероприятий областных и региональных программ в сфере обороны, военно-патриотического воспитания и национального сопротивления.

"Предполагается базовая подготовка людей, достигших 18-летнего возраста. Работать в этом учреждении будут участники боевых действий, военнослужащие, офицеры, знающие свое дело и обладающие авторитетом среди собратьев. Будут реализовываться общевоенные дисциплины практической теоретической подготовки", - сказал директор Департамента оборонной, мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами Харьковской областной военной администрации Андрей Пожидаев.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях