Шпионил за сотрудниками военных вузов Харькова: российскому агенту грозит пожизненное заключение

Шпионил за сотрудниками военных вузов Харькова: российскому агенту грозит пожизненное заключение.

Шпионил за сотрудниками военных вузов Харькова: российскому агенту грозит пожизненное заключение. Фото: Харьковская областная прокуратура

События
22 декабря 2023 10:05

В Харькове будут судить российского агента, который передавал врагу данные о должностных лицах военных учебных заведений города. Также он систематически информировал российских "товарищей" о местах дислоцирования ВСУ и результатах ракетных атак по городу.

Об этом сообщили в Харьковской областной военной прокуратуре.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

53-летнего мужчину обвиняют в государственной измене, совершенной в условиях военного положения и по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 111 УК Украины), а также по факту незаконного приобретения и хранения боеприпасов без предусмотренного законом разрешения (ч. 1 ст. 263 УК Украины).

Харьковчанин до ареста работал в должности заведующего хозяйством хозяйственного участка механического отдела государственного предприятия. Следствие установило, что он контактировал со своим давним знакомым, более известным как один из гауляйтеров Харьковщины.

Товарищ обвиняемого уже успел поработать в оккупированном Луганске в должности "заместителя начальника отделения по раскрытию преступлений против личности уголовного розыска октябрьского ру мвс лнр". Впоследствии вступил в ряды специального отряда быстрого реагирования "Рысь" федеральной службы войск национальной гвардии РФ, главной задачей которого было участие в боевых действиях, направленных на оккупацию Харькова.

В течение 2022 года харьковчанин собирал и передавал другу через мессенджер "Телеграмм" информацию об объектах с указанием их территориальной привязки, на которых находятся военнослужащие ВСУ, а также отслеживал места поражения ракетных обстрелов по городу.

Кроме того, он готовил информацию об определенных должностных лицах военных учебных заведений Харькова как "кандидатах" для вербовки российскими спецслужбами.

В июне этого года правоохранители разоблачили предателя. При обыске в квартире харьковчанина обнаружено около полутысячи патронов, которые он незаконно приобрел и хранил.

В настоящее время он находится под стражей. Обвинительный акт будет рассмотрен в Московском районном суде Харькова. Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях