Американский профессор Тимоти Снайдер собирает деньги на ПВО для Харьковской области

Американский профессор Тимоти Снайдер собирает деньги на ПВО для Харьковской области.

Американский профессор Тимоти Снайдер собирает деньги на ПВО для Харьковской области. Фото: Свідомі

События
22 декабря 2023 09:21

Американский профессор Йельского университета, историк Тимоти Снайдер собирает деньги на систему защиты Харьковской области от ракетных ударов "Безопасное небо".

Профессор объявил сбор 950 тысяч долларов, которых должно хватить, чтобы защитить небо четырех областей: Харьковской, Кировоградской, Полтавской и  Черкасской областей. Об этом говорится на платформе фандрейзинговой платформы United24, которая ведет сбор средств.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Система "Безопасное небо" — украинская разработка. Она состоит из системы сенсоров, которые могут находить воздушные цели и предсказывать их маршрут. Защита эффективно показала себя в тестовом режиме как против крылатых ракет, так и против БпЛА Shahed. Как сообщается в прессрелизе United24, в ходе испытаний в 11 регионах Украины она обнаружила 100% воздушных угроз без ошибок. Благодаря искусственному интеллекту система также прогнозирует, откуда могут возникнуть следующие угрозы.

Тимоти Снайдер и четыре его коллеги — Франсис Фукуяма из Стэнфордского университета, Рори Финнин из Кембриджа, Тимоти Гартон Эш из Оксфорда и Сергей Плохий из Гарварда — перед этим уже собрали аналогичную сумму. На эти деньги "Безопасное небо" будет установлено в Сумской, Одесской, Николаевской и Херсонской областях.

"Мне было очень приятно видеть, как быстро люди отозвались на проект "Безопасное небо". Поддержка людей со всего мира спасла жизнь и подарила покой семьям, которые могли бы пострадать. Сейчас, с началом зимы, я надеюсь, что мы сможем сделать то же еще в четырех областях Украины. Это время для щедрости, и все мы можем внести свой вклад", — заявил профессор Снайдер.

Деньги собирают на государственной платформе United24. Присоединиться к сбору можно по ссылке.

Справка Vgorode. Тимоти Снайдер – историк и писатель. Специалист по истории Восточной Европы и, в частности, истории Украины, Польши, России. Занимается в основном историей XX века. Исследователь национализма, тоталитаризма и холокоста. Автор более десяти книг, переведенных на сорок языков, и курса "Становление современной Украины". В октябре 2022 года Снайдер присоединился к послам фандрейзинговой платформы UNITED24, в ноябре запустил сбор на систему противодействия дронам "Ловец шахедов" для Киева, а уже в феврале 2023-го закрыл его, собрав 1 268 196 долларов.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях