Растрата 36 миллионов гривен: завершено следствие по делу экс-руководителя Харьковского авиазавода

Растрата 36 миллионов гривен: завершено следствие по делу экс-руководителя Харьковского авиазавода.

Растрата 36 миллионов гривен: завершено следствие по делу экс-руководителя Харьковского авиазавода. Фото: Мілітарний

События
19 декабря 2023 11:35

Специализированная антикоррупционная прокуратура завершила досудебное расследование по делу бывшего руководителя Харьковского государственного авиационного производственного предприятия, входящего в сферу управления концерна "Укроборонпром". По версии следствия управленец причастен к растрате более 36 миллионов гривен.

Решение о завершении расследования принято 15 декабря 2023 года, сообщили в САП.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

На сегодняшний день детективы НАБУ по поручению прокурора открыли материалы дела стороне защиты для ознакомления.

В рамках досудебного расследования установлено, что с мая 2013 по январь 2015 чиновник, злоупотребляя своим служебным положением, перевел средства предприятия в сумме 553,24 тысячи евро и более $1,93 миллиона (на момент совершения преступления это около 30 миллионов гривен по курсу НБУ) другому субъекту хозяйствования с иностранной регистрацией за предоставление агентских услуг по продаже товаров военного назначения за границу. По данным следствия, фирма находилась под контролем приятеля экс-чиновника, гражданина Германии.

Однако никаких услуг авиазавод от другого предприятия не получал. Как следствие, предприятию был нанесен ущерб, сумма которого достигает почти 30 миллионов гривен.

"В октябре 2014 года чиновник, продолжая действия, направленные на присвоение средств госпредприятия и действуя совместно со своим знакомым, подписал контракт с этим же предприятием на поставку завода двух авиационных систем и обеспечил перевод госпредприятием предоплаты на сумму $472 тысячи (это около 6 миллионов гривен по курсу НБУ). Однако установлено, что указанные средства лица присвоили, а для сокрытия этих преступных действий впоследствии было подписано дополнительное соглашение к контракту о невозможности поставки систем в ранее оговоренные сроки", - говорят в САП.

Действия бывшего руководителя авиазавода квалифицированы по признакам преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 и ч. 1 ст. 366 УК Украины. Ввиду того, что экс-чиновник скрывается от следствия на территории России и временно оккупированной территории Украины, в отношении него осуществлялось специальное досудебное расследование (in absentia).

Его сообщнику инкриминировано ч. 5 ст. 191 УК Украины. Расследование в его отношении выделено в отдельное уголовное производство.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях