Бывший ТОП-чиновник в Харькове получил 3,5 года заключения

Бывший ТОП-чиновник в Харькове получил 3,5 года заключения.

Бывший ТОП-чиновник в Харькове получил 3,5 года заключения. Фото: Слово и Дело

События
13 декабря 2023 12:13

Эксдиректор коммунального предприятия "Комплекс по вывозу бытовых отходов" Фазиль Аббасов признан виновным в злоупотреблении служебным положением. Ему присудили 3,5 года заключения.

Об этом сообщила пресс-служба Специальной антикоррупционной прокуратуры.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"12 декабря 2023 года Кассационный уголовный суд Верховного Суда подтвердил законность приговора Апелляционной палаты ВАКС от 11 августа 2023 года бывшему депутату Харьковского городского совета и экс-руководителю коммунального предприятия", - говорится в сообщении.

По данным следствия, эксдиректор нанес предприятию 1 миллион гривен убытков. Столько получила фирма-победитель за поставку оборудования, которое не отвечало требованиям.

Постановление суда нельзя обжаловать.

Как рассказали в САП, суд первой инстанции 21 сентября 2022 года оправдал чиновника. Прокурор САП подал апелляционную жалобу на это решение. Через год, 11 августа 2023 года, Апелляционная палата ВАКС частично удовлетворила апелляционную жалобу, отменила оправдательный приговор и признала Аббасова виновным по ч. 2 ст. 364 УК Украины. Верховный Суд подтвердил это решение.

В 2016 году директор коммунального предприятия, на тот момент также являвшийся депутатом горсовета, по результатам проведенных государственных закупок оборудования, действуя в интересах подконтрольного ему юридического лица и вопреки законодательству, внес изменения в тендерную документацию. Как следствие, коммунальное предприятие получило продукцию, не отвечающую требованиям, установленным в тендерной документации.

"Такие злоупотребления директора нанесли коммунальному предприятию ущерб на сумму около 1 млн гривен, именно столько средств безосновательно получила фирма-победитель за поставку оборудования. При этом, как установило следствие, часть этих средств после получения была перечислена фирмой-поставщиком на счета компании, бенефициарным владельцем которой являлся директор коммунального предприятия", - говорят в САП.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях