Илону Маску не понравился арест в Харькове пророссийкого блогера

Илону Маску не понравился арест в Харькове пророссийкого блогера.

Илону Маску не понравился арест в Харькове пророссийкого блогера.

События
11 декабря 2023 11:36

Американский миллиардер Илон Маск возмутился из-за того, что Служба безопасности Украины в Харькове задержала пророссийского блогера из Латинской Америки.

Свою реакцию Маск опубликовал в Twitter.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Напомним, в мае 2023 года СБУ задержала чилийца Гонсало Лира. 55-летний блогер, проживающий сейчас в Харькове, в собственных каналах "Telegram" и "YouTube" называл вторжение России в Украину является одним из самых блестящих вторжений в современной истории. Он писал сообщения и снимал видеоролики, в которых говорил, что российские войска не обстреливают мирное население, а обвинял в этом украинских военных. Также в СБУ говорят, что задержанный снимал провокативные видео, в которых пытался запечатлеть лица украинских защитников и оскорблять их. Кроме того, он занимался дискредитацией высшего военно-политического руководства и сил обороны нашего государства. Суд выбрал ему меру пресечения – содержание под стражей.

"Гражданин США сидит в тюрьме в Украине после того, как мы отправили более 100 миллиардов долларов? Есть ли в этой истории нечто большее, чем просто критика Зеленского? Если это все, то здесь у нас серьезная проблема", - написал Маск.

Маск прокомментировал тему "страданий" Гонсало Лира в Украине под видео известного американского ведущего Такера Карлсона. Карлсон неожиданно поднял эту тему, через полгода после задержания блогера, но как раз в момент решения вопроса о поддержке Украины в Конгрессе США. При этом бизнесмен в своем посте тэгнул президента Украины Владимира Зеленского, требуя от него таким образом комментария.

В СБУ прокомментировали обвинения Маска. Там сообщили, что во время задержания блогера действовали в соответствии с законодательством.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях