В харьковских МСЭК полиция проводит обыски: что ищут

В харьковских МСЭК полиция проводит обыски: что ищут.

В харьковских МСЭК полиция проводит обыски: что ищут. Фото: facebook.com/Сергей Болвинов

События
06 декабря 2023 21:40

В среду, 6 декабря, полиция провела серию обысков в подразделениях Харьковского областного центра медико-социальной экспертизы. Изъята медицинская документация.

Главная цель – тщательно разобраться и проверить, была ли подделка, сообщил начальник следственного управления Нацполиции в Харьковской области Сергей Болвинов.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Особое внимание уделяем тоненьким делам с сомнительными диагнозами. Количество людей, получающих инвалидность, после начала полномасштабного вторжения действительно возросло. Но имеем информацию, что не все действительно болели, и все же получили инвалидность. По каждому делу будем разбираться отдельно и очень тщательно, выводы будут делать эксперты. А мы тем временем проверим, выезжал ли человек за границу, действительно ли инвалид и не использовал ли эти документы для уклонения от службы. Планируем изъять около тысячи таких дел", - пояснил Болвинов.

В харьковских МСЭК полиция проводит обыски: что ищут.В харьковских МСЭК полиция проводит обыски: что ищут. Фото: facebook.com/Сергей Болвинов

По его словам, Территориальные центры комплектования присылают правоохранителям все материалы относительно уклоняющихся от призыва по мобилизации.

"Такие случаи есть и в городе, и области. Так, в Харькове 40-летний мужчина отказывался получать боевую повестку прямо в помещении центра комплектования, вел себя дерзко. А в одном из районов области 38-летний призывник сопротивлялся работникам военкомата, затем рассказывал о вымышленных медицинских справках, которые якобы должны освободить его от мобилизации. Все эти случаи мы регистрируем и расследуем. Если же доказательств уклонения нет или человек уже пошел служить, уголовное производство мы закрываем. Бывает и такое, когда повестку получает мужчина с отсрочкой или вообще не подлежащий мобилизации. Разбираемся досконально в каждой ситуации", - рассказал Болвинов.

В харьковских МСЭК полиция проводит обыски: что ищут.В харьковских МСЭК полиция проводит обыски: что ищут. Фото: facebook.com/Сергей Болвинов

В случае, если доказательства уклонения от призыва имеются, эти люди получают уведомление о подозрении, после чего суд выносит приговор. По информации полиции, за 2023 год зарегистрировано 378 таких производств, почти четверть этих дел уже в суде.

"В то же время усердно занимаемся и теми делами, где фигурантами являются работники ТЦК, ВЛК и МСЭК. Разоблачаем и военкомов, и руководителей военно-врачебных комиссий, которые успели наладить целые схемы и за деньги снимали людей с военного учета. Все эти дела достаточно резонансны, всегда рассказываю о них в подробностях", - говорит начальник следственного управления.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях