Два харьковских депутата выехали за границу как волонтеры и не вернулись

Два харьковских депутата выехали за границу как волонтеры и не вернулись.

Два харьковских депутата выехали за границу как волонтеры и не вернулись. Фото:

События
06 декабря 2023 14:29

Двое харьковских депутатов Виталий Абрамов и Станислав Лебедев выехали с помощью системы "Шлях" за границу как волонтеры, но по данным NGL.media на сентябрь 2023 года так и не вернулись.

Об этом говорится в расследовании издания.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Утром 31 января этого года 31-летний депутат Харьковского областного совета Виталий Абрамов уехал из страны. Пересечь границу ему удалось благодаря системе "Шлях". В систему Абрамова как волонтера внесла Харьковская областная военная администрация. Автомобиль, по которому выехал Абрамов, в тот же день вернулся в Украину, но уже без него.

Два харьковских депутата выехали за границу как волонтеры и не вернулись фото 1Два харьковских депутата выехали за границу как волонтеры и не вернулись фото 1

В облсовет Виталий Абрамов попал от запрещенной пророссийской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" (ОПЗЖ), но весной 2022 года, по данным Суспільного, он вышел из партийной фракции. 

"В момент выборов он работал в департаменте Государственной архитектурно-строительной инспекции в Харьковской области, а до того как частный предприниматель получал небольшие бюджетные заказы. В этом году заседания Харьковского облсовета проходят по видеосвязи и, согласно документам, Виталий Абрамов принимал в них участие. Поговорить с Виталием Абрамовым нам не удалось, хотя его коллеги-депутаты предоставили его телефонный номер. На официальный запрос NGL.media в облсовете отреагировали отпиской, что на электронном запросе нет подписи", - говорится в материале NGL.media.

По данным издания, Абрамова в систему "Шлях" вносила Харьковская ОВА. Впервые это произошло 10 августа 2022 года по представлению "Благотворительного фонда имени Саркиса Давтяна", а второй – 9 ноября 2022 года по представлению БФ "Помощь украинцам 2022". Последнее разрешение действовало до 31 января 2023 года – именно в тот день Абрамов и уехал. В доказательство волонтерской деятельности депутата руководитель фонда "Помощь украинцам 2022" Владислав Ростокьян направил NGL.media копию декларации на 50 турникетов, ввезенных Абрамовым. Судя по оттиску печати на документе, эти турникеты Абрамов завез 23 января, то есть еще до окончательного выезда за границу. Журналисты попросили Ростокьяна уточнить дату привоза товаров, "но в течение нескольких недель так и не получили объяснения".

По информации Харьковского облсовета, Абрамов до сих пор Абрамов возглавляет постоянную депутатскую комиссию по промышленности, жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу и энергосбережению и входит в депутатскую группу "Восстановление Украины".

Действующий депутат Харьковского районного совета, 39-летний Станислав Лебедев, по данным источника в ГНСУ, также воспользовался поездом для пересечения границы. Он уехал из Украины в ноябре 2022 года, после чего скрылся. По данным Харьковского антикоррупционного центра, депутат от ОПЗЖ Лебедев указывал в декларации, что безработный и не имеет доходов. В 2021 году Лебедеву удалось найти работу и сразу на руководящей должности – его назначили директором коммунального предприятия "Подземный город", где он проработал чуть больше года.

Два харьковских депутата выехали за границу как волонтеры и не вернулись фото 2 1Два харьковских депутата выехали за границу как волонтеры и не вернулись фото 2

В систему "Шлях" Станислава Лебедева внесло Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины. Все обнаруженные изданием его телефоны уже неактуальны, а в райсовете сообщили, что Лебедев не посетил ни одно из заседаний сессии, которое проводилось в течение 2022-2023 годов, но заявления на сложение депутатских полномочий не подавал.

"Пропуск депутатами в течение года более половины заседаний местного совета без уважительных причин является основанием для их отзыва и лишения мандата. Местный совет также может обратиться с таким предложением в местную ячейку партии, от которой был избран такой депутат, или же инициировать отзыв может и непосредственно партийная ячейка. Есть также возможность отзыва по инициативе избирателей", - уточняют в NGL.media.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях