В Харьковской области активизировались российские ДРГ

В Харьковской области активизировались российские ДРГ — Госпогранслужба.

В Харьковской области активизировались российские ДРГ — Госпогранслужба. Фото: Генштаб ВСУ

События
01 декабря 2023 12:05

В Харьковской области фиксируется больше попыток прохода российских ДРГ на украинские территории, чем в Сумской области.

Об этом в эфире телемарафона "Единые новости" сказал спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко, передает "Укринформ". 

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Раньше больше всего мы их фиксировали по Сумскому направлению. А за последние несколько недель мы видим изменение направления, а именно Харьковщина. Враг за последние несколько недель более активно использует ДРГ именно по Харьковской области", – сказал он.

Отвечая на вопрос, уменьшилось ли при этом количество ДРГ в Сумской области, Демченко заявил, что за последнее время как раз по Сумскому направлению не фиксировалась работа ДРГ.

"Возможно, они изменили направление, где они хотят применять ДРГ, возможно, они видят, что по Сумскому направлению у них ничего не получается", - сказал спикер.

Он рассказал, что кроме ДРГ, в Сумской области есть регулярные, ежедневные, обстрелы, которые осуществляет РФ, нанося удары со своей территории, при этом применяя разнообразное вооружение, в том числе и авиацию.

"За прошлый месяц имеем более двух тысяч обстрелов Черниговщины, Сумщины и Харьковщины, совершенных страной-террористом. Больше всего обстрелов за последнее время мы фиксируем по Харьковской области", - проинформировал Демченко.

Спикер ГНСУ отметил, что открыто проводить обустройство непосредственной линии границы с Россией в инженерном отношении достаточно сложно из-за обстрелов, осуществляемых РФ.

"Но, конечно, происходит укрепление в пограничье, в максимальной близости к границе, насколько это возможно в фортификационном отношении, чтобы наши подразделения Государственной пограничной службы и других составляющих Сил обороны имели все возможности в отношении укрытия и ведения боя, если произойдет какое-то повторное вторжение", - сказал он.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях