В Харькове будут судить школьницу, которая "топила" за "ХНР"

В Харькове будут судить школьницу, которая "топила" за "ХНР".

В Харькове будут судить школьницу, которая "топила" за "ХНР". Фото: facebook.com/Сергей Болвинов

События
30 ноября 2023 16:19

Дело 14-летней школьницы, которая развесила на площади Свободы в Харькове российские флаги и символику с "ХНР", передали в суд. К ней могут быть применены принудительные меры воспитательного характера.

Об этом сообщил начальник следственного управления областной полиции Сергей Болвинов.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Напомним, в июне 2023 года харьковская школьница запостила гимн РФ с Z-символикой на площади Свободы. 

Полиция сразу нашла и малолетнюю пропагандистку, и мужчину, который, вероятно, влиял на мировоззрение ребенка. Им оказался друг матери, он часто появлялся в семье и общался с ребенком.

В Харькове будут судить школьницу, которая "топила" за "ХНР".В Харькове будут судить школьницу, которая "топила" за "ХНР". Фото: facebook.com/Сергей Болвинов

В ходатайстве суд просят запретить девушке пользоваться соцсетями более двух часов в сутки, а также выкладывать видеоролики и публикации в любые соцсети. Кроме того, ей рекомендовано читать книги украинских авторов, изучать историю Украины.

"Напомню для всех родителей, воспитывающих подростков. Такие действия – это не детские развлечения, мы квалифицируем их как общественно опасные. Это уголовная статья – "Изготовление и распространение материалов, в которых содержится оправдание, признание правомерной вооруженной агрессии российской федерации против Украины, отрицание такой агрессии путем представления ее как внутреннего гражданского конфликта, оправдания, признания правомерной, отрицание временной оккупации части территории Украины, лиц, осуществляющих вооруженную агрессию российской федерации против Украины, представителей вооруженных формирований российской федерации и представителей подконтрольных российской федерации самопровозглашенных органов"", - сказал Сергей Болвинов.

В Харькове будут судить школьницу, которая "топила" за "ХНР".В Харькове будут судить школьницу, которая "топила" за "ХНР". Фото: facebook.com/Сергей Болвинов

Эта девушка еще не достигла возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Поэтому, помимо самой девятиклассницы, отвечать вынуждена будет и ее мать, и приятель, который вел с ребенком антиукраинские беседы. По ним досудебное следствие продолжается.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях