Харьковские театры перейдут на новый формат работы

Харьковские театры перейдут на новый формат работы.

Харьковские театры перейдут на новый формат работы. Фото: 24 канал

События
02 ноября 2023 17:58

Областные театрально-концертные заведения изменят формат предоставления культурно-массовых услуг населению. Предполагается, что они спектакли будут транслироваться онлайн. Сейчас ведется работа по созданию единой e-афишы.

Работу над проектом ведут в Харьковском областном совете, сообщает пресс-служба облсовета.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

1 ноября на совещании в облсовете обсудили этапы внедрения проекта. В нем приняли участие представители харьковских учреждений культуры: областной филармонии, академического театра музыкальной комедии, Государственного академического театра кукол им. В.А. Афанасьева, Государственного академического украинского драмтеатра им. Т.Г. Шевченко, театра для детей и юношества, харьковского академического драматического театра.

«Еще на предыдущем совещании мы подняли вопрос изменения формата предоставления культурно-массовых услуг населению учреждениями культуры путем создания единой е-афишы и возможности демонстрировать творческий продукт, используя сеть Интернет. Это позволит сохранить труппы и репертуар театров, обновить его, получать деньги, пользуясь «электронной покупкой» билетов на наши онлайн-спектакли, дать возможность зрителю в любых уголках мира наслаждаться мастерством харьковских актеров, творчеством харьковских культурных деятелей, а также остаться весомой составляющей культурного фронта Украины», - сказала зампредседателя облсовета Валерия Дзюба.

Кроме того, по ее словам, продолжается работа над увеличением количества спектаклей, концертов, которые планируется демонстрировать украинским защитникам, в том числе, и благодаря новому подходу, который позволит безопасно и быстро разнообразить культурную жизнь Харьковщины.

«Уже на первой презентации этой идеи получили поддержку руководителей заведений и их согласие на реализацию этого проекта. Сегодня мы уже обсуждаем конкретные вопросы, технические задачи по внедрению этого замысла. Приглашаем к сотрудничеству всех неравнодушных, волонтерских организаций. Надеемся, что общественность поддержит наши театры и внедрение этого проекта, в том числе и количество просмотров. Так что ждите, Харьковщина даже в военных условиях находит возможности жить, работать, творить", - сказала Валерия Дзюба.

Также на совещании представители исполнительного аппарата областного совета предоставили разъяснение по профильным вопросам, именно: относительно антикоррупционных рисков и предотвращения конфликта интересов руководителями при выполнении своих полномочий и функциональных обязанностей, о предварительной подготовке необходимых документов для ведения деятельности, в частности восстановления пострадавших в результате русской агрессии объектов. Кроме того, рассмотрели состояние текущей деятельности областных коммунальных театрально-концертных заведений и их проблемные вопросы.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях