В ООН подтвердили, что ракетный удар по селу Гроза в Харьковской области нанесла РФ

В ООН подтвердили, что ракетный удар по селу Гроза в Харьковской области нанесла РФ.

В ООН подтвердили, что ракетный удар по селу Гроза в Харьковской области нанесла РФ. Фото: ХОВА

События
31 октября 2023 15:15

Мониторинговая миссия Организации Объединенных Наций по правам человека в Украине (ММПЧУ) заявила, что имеет достаточные основания полагать, что 5 октября РФ нанесла ракетный удар по селу Гроза Купянского района Харьковской области, убившего 59 гражданских лиц.

Как сообщили в пресс-службе ММПЧУ, в новом докладе, обнародованном во вторник, 31 октября, сделан вывод о том, что Россия или "не приняла все практически возможные меры, чтобы убедиться в том, что запланированный объект атаки является военной целью", или намеренно направила удар на гражданских лиц или гражданский объект, что в любом случае является нарушением международного гуманитарного права.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Как заявила Даниэль Белль, глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, нападение на кафе в Грозе, унесшее жизни 36 женщин, 22 мужчин и 8-летнего мальчика, является одним из крупнейших по количеству убитых с начала полномасштабного вооруженного нападения Российской Федерации на Украина в феврале 2022 года.

"Он служит убедительным напоминанием о последствиях войны в Украине для людей и подчеркивает необходимость привлечения виновных к ответственности", - сказала она.

В докладе отмечено, что масштабные повреждения и остатки оружия, найденные на месте инцидента, указывают на то, что вероятной причиной взрыва была российская ракета "Искандер", попавшая в единственное в деревне кафе примерно через 20-25 минут после того, как 63 местные жители собрались там, чтобы почтить память перезахороненного в Грозе украинского военнослужащего, погибшего на войне ранее.

Наблюдатели ООН по правам человека задокументировали, что все жертвы были гражданскими лицами, и что на поминальном обеде в кафе или близ него не было ни одной военной или какой-либо другой законной военной цели.

Доклад также подробно описывает крайне разрушительные последствия удара, в частности, 15 местных семей в результате него потеряли более одного члена семьи. Местная жительница рассказала, что подругу ее дочери удалось идентифицировать только по маникюру, когда спасатели обнаружили ее руку. Идентификация многих других погибших производилась исключительно с помощью анализов ДНК.

Доклад призывает РФ признать ответственность за жертвы среди гражданского населения в результате удара, провести полное и прозрачное расследование нападения, чтобы привлечь виновных к ответственности и предотвратить повторение таких ударов в будущем, а также обеспечить доступ к средствам правовой защиты, включая возмещение прямым и косвенным жертвам.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях