Харьковская область получила первую украинскую машину для разминирования

Харьковская область получила первую украинскую машину для разминирования.

Харьковская область получила первую украинскую машину для разминирования. Фото: ХОВА

События
27 октября 2023 21:18

Первую в Украине специальную машину для подготовки почвы к разминированию разработали харьковские специалисты. Область закупила две такие машины, каждая стоимостью 5,6 миллионов гривен. Первая уже поступила в распоряжение взрывотехников, вторая поступит до конца ноября.

Об этом сообщил председатель Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По его словам, эта машина испытывалась более года и получила сертификат соответствия, позволяющий наладить производство.

"Техника проста в использовании и обслуживании, а также заметно дешевле зарубежных аналогов. При этом совершенно не уступает эффективности, так же обезвреживая противопехотные и противотанковые мины. Машина оснащена автоматическим пультом управления камерами видеонаблюдения, что уменьшает риски для операторов. Благодарю всех, кто приобщился к созданию этой машины: инженерам, ученым, практическим пиротехникам, принимавшим активное участие. Отдельно благодарим за поддержку первого вице-премьер-министра — министра экономики Украины Юлии Свириденко. Продолжаем наше сотрудничество для скорейшего разминирования Харьковщины", - рассказал Синегубов.

Харьковская область получила первую украинскую машину для разминирования.Харьковская область получила первую украинскую машину для разминирования. Фото: ХОВА

Это девятая машина для разминирования, которая будет работать в Харьковской области. Но первая – харьковского производства.

По информации ХОВА, в этой машине применены такие механизмы, что даже при наезде на противотанковую мину и повреждениях ее можно быстро восстановить и заменить любую деталь.

Прототип проходил испытание четыре месяца в "боевых условиях" – она подорвала уже более 300 противопехотных мин.

Работает техника дистанционно, на расстоянии 300 метров, чтобы не было угрозы поражения обломками для людей. Кроме того, она имеет четыре камеры, что помогает в управлении.

Общий вес машины – 16 тонн, скорость работы – 3-4 км/ч.

"Она также способна обезвреживать 95% всех мин. Обучение операторов продлится несколько недель. И сразу направим машину на одно из самых засоренных направлений", - уточнили в ХОВА.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях