В Харьковской области принудительно эвакуируют семьи с детьми из 10 населенных пунктов

В Харьковской области принудительно эвакуируют семьи с детьми из 10 населенных пунктов.

В Харьковской области принудительно эвакуируют семьи с детьми из 10 населенных пунктов. Фото: LB.ua

События
26 октября 2023 08:47

В Харьковской областной военной администрации готовят решение о принудительной эвакуации семей с детьми из 10 населенных пунктов Купянской, Кондрашевской и Куриловской громад Купянского района. Там находятся 275 детей.

Также рекомендовано гражданским, прежде всего семьям с детьми, эвакуироваться из Боровской общины Изюмского района, в том числе из Боровой. Сейчас там проживает 8900 человек, среди них – 844 ребенка. Об этом сообщил председатель Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Отмечаем - дети могут быть эвакуированы только по меньшей мере с одним родителем или другим опекуном", - сказал председатель ХОВА.

По его словам, эвакуация необходима в связи с тем, что враг продолжает обстреливать прифронтовые общины Харьковщины. Погибают и получают ранения мирные жители, в том числе дети.

"Все эвакуированные будут обеспечены жильем, будут иметь поддержку и полное сопровождение от международных гуманитарных организаций, если будут выезжать за пределы области – получат единовременные выплаты. При желании будет организована эвакуация в западные области Украины", - уточнил Синегубов.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях