Харьковский театр "Нафта" поставил сюрреалистический спектакль о Салтовке

Харьковский театр "Нафта" поставил сюрреалистический спектакль о Салтовке.

Харьковский театр "Нафта" поставил сюрреалистический спектакль о Салтовке. Фото: Александр Осипов

События
25 октября 2023 16:49

Альтернативный независимый театр "Нафта" представит премьеру под названием "Радуга на Салтовке". Это моноспектакль в жанре музыкальной сюрреалистической трагикомедии. Премьера состоится 6 и 7 ноября в 19:00.

"Сюрреалистический коллаж из снов, воспоминаний и фрагментов реальности наша личная ода Салтовцы и попытка запечатлеть этот район в украинской культуре", - говорит автор спектакля Артем Вусик.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В основе сюжета автобиографическая история Артема Вусика, родившегося на Салтовке и прожившего там свои первые 17 лет. Артем бродит между снами и реальностью и иногда не чувствует разницы между этими измерениями. Все как будто происходит одновременно. Воспоминания детства переплетаются со снами о войне. В каком-то измерении к Артему наведывается тайный агент, призывающий делать концерт и собирать всех художников родом из Салтовки, чтобы зажечь радугу и вернуть былую радость. В другом пространстве Артём встречается с внутренним театральным критиком и даже ведет с ним диалог. Где-то в параллельной реальности играет панк-рок песня о том, как маленький Артем пошел гулять дальше своего двора, а в это время его искала мать. Иногда воспоминания прерываются телефонным звонком от президента, а иногда кажется, что война закончилась 2 года назад.

Харьковский театр "Нафта" поставил сюрреалистический спектакль о Салтовке.Харьковский театр "Нафта" поставил сюрреалистический спектакль о Салтовке. Фото: Александр Осипов

Все роли Артем исполняет сам - в некоторых сценах он одновременно играет и самого себя, и перевоплощается еще в трех персонажей. Это спектакль-концерт, где музыканты играют вживую авторские композиции.

Харьковский театр "Нафта" поставил сюрреалистический спектакль о Салтовке.Харьковский театр "Нафта" поставил сюрреалистический спектакль о Салтовке. Фото: Александр Осипов

"Спектакль «Радуга на Салтовке» — наша попытка вернуть лучи радости в место, все еще заживляющее раны от войны. Одновременно мы переосмысливаем стереотипы о Салтовке. Пытаемся почувствовать поэтичность района, считающегося хулиганским. А также увидеть индивидуальный пейзаж этого места среди нескончаемых жилых массивов. Широкое небо, много зеленых и ярких радуг после обильного дождя летом — такой мы помним Салтовку с детства. Разрушенные войной и черные от огня многоэтажки — таковой мы впервые увидели Салтовку в 2022 году", - говорится в пресс-релизе театра.

Харьковский театр "Нафта" поставил сюрреалистический спектакль о Салтовке.Харьковский театр "Нафта" поставил сюрреалистический спектакль о Салтовке. Фото: Александр Осипов

Место проведения пока не разглашается.

"Будьте внимательны — на этот раз мы играем спектакль не у нас в театре, а на сторонней площадке. Адрес не разглашаем ради безопасности. Когда вы приобретете билеты, точный адрес вам отправит сервис Интернет-билет в смс-сообщении за день до проведения спектакля", - предупредили в театре.

Проект реализовано при поддержке УКФ @ucf.ua.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях