Живопись, нумизматика, этнография: в Харьковском историческом музее оцифровывают экспонаты

В Харьковском историческом музее оцифровывают экспонаты.

В Харьковском историческом музее оцифровывают экспонаты. Фото: ХОВА

События
04 октября 2023 10:57

Харьковский исторический музей имени Сумцова оцифровывает экспонаты для сохранения культурного наследия. Эту работу музей ведет с июля этого года в рамках международного проекта «Мемори-савер».

Об этом сообщила заместитель начальника Харьковской ОВА Вита Ковальская, передает пресс-служба Харьковской областной военной администрации.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Также к работе приобщают студентов, чтобы музейщики могли передать им свой опыт.

«Оцифровка музейных предметов является одним из важных направлений сохранения культурного наследия и формирования исторической памяти, особенно в условиях войны. В проекте «Меmory Savers» приняло участие 20 центральных региональных музеев Украины, среди которых и Харьковский исторический музей. За время работы проекта в Харьковской области оцифровали уже более 500 экспонатов музейного фонда, в частности, предметы живописи, нумизматики и этнографии», – отметила Вита Ковальская.

В Харьковском историческом музее оцифровывают экспонаты.В Харьковском историческом музее оцифровывают экспонаты. Фото: ХОВА

В следующем году на базе заведения планируется создать Центр цифровых технологий, что позволит оцифровывать экспонаты и других музеев Харьковщины.

От международных партнеров из Германии Харьковский исторический музей получил необходимую технику для оцифровки: фотоаппарат, фотобокс, ноутбук, сканер. К тому же, финансируется обучение студентов и сотрудников музея на этой технике. Они совместно проводят научные исследования музейных коллекций и вносят информацию в европейскую базу данных.

В Харьковском историческом музее оцифровывают экспонаты.В Харьковском историческом музее оцифровывают экспонаты. Фото: ХОВА

Справка Vgorode. Проект Memory Savers реализуется Центром цифровой истории (Ровно, Украина) и SUCHO (Saving Ukrainian Cultural Heritage Online), финансируется из средств Фонда EVZ (Память, ответственность, будущее, Берлин, Германия).

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях