Вице-чемпионка мира из Харьковской области "ждет освобождения Харькова"

Вице-чемпионка мира из Харьковской области "ждет освобождения Харькова".

Вице-чемпионка мира из Харьковской области "ждет освобождения Харькова". Фото: прокуратура Харьковской области

События
29 сентября 2023 10:26

20-летней украинской спортсменке из села Байрак Изюмского района заочно объявлено подозрение по факту оправдания вооруженной агрессии РФ против Украины с использованием средств массовой информации (ч. 3 ст. 436-2 УК Украины). Украинская вице-чемпионка мира по пауэрлифтингу теперь живет в России и участвует в пропагандистских интервью.

Об этом сообщили в Офисе Генпрокурора Украины.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

1 марта 2023 на пророссийском телеграмм-канале "Малькевич Live" вышел анонс эфира при онлайн-участии украинской спортсменки.

Девушка заявила, что учится на третьем курсе харьковского вуза и добавила: "Я жду освобождения Харькова очень сильно. Домой как бы хочется. Я верю в эту победу".

В анонсе было указано, что запись эфира также будут транслироваться на российском телеканале "Санкт-Петербург" и на телеканалах "ЗаТВ" и "ТНР", созданных государством-агрессором на временно оккупированных территориях Украины.

Вице-чемпионка мира из Харьковской области "ждет освобождения Харькова".Вице-чемпионка мира из Харьковской области "ждет освобождения Харькова". Фото: прокуратура Харьковской области

В 2021 году подозреваемая стала серебряным призером чемпионата мира по пауэрлифтингу среди девушек в Швеции и выполнила норматив "Мастер спорта Украины".

В начале сентября прошлого года спортсменка уехала в Россию. Сейчас российские пропагандисты титруют ее как "мастера спорта Российской Федерации".

Решается вопрос об объявлении подозреваемой в розыск.

Вице-чемпионка мира из Харьковской области "ждет освобождения Харькова".Вице-чемпионка мира из Харьковской области "ждет освобождения Харькова". Фото: ХАЦ

По данным Харьковского антикоррупционного центра, речь идет о Диане Гвагвалия. На момент эфира на пропагандистском телеграмм-канале Гвагвалия была студенткой третьего курса кафедры атлетизма и силовых видов спорта Харьковской государственной академии физической культуры. Гвагвалия это сама подтвердила, отметив, что учится дистанционно и подключается к занятиям, но когда слышит плохое о России, сразу отключается.

Вице-чемпионка мира из Харьковской области "ждет освобождения Харькова".Вице-чемпионка мира из Харьковской области "ждет освобождения Харькова". Фото: ХАЦ

На сегодняшний день неизвестно, является ли Гвагвалия студенткой украинского высшего учебного заведения.

Вице-чемпионка мира из Харьковской области "ждет освобождения Харькова".Вице-чемпионка мира из Харьковской области "ждет освобождения Харькова". Фото: ХАЦ

Гвагвалия за время полномасштабной войны не в первый раз попадает в СМИ. После освобождения Балаклеи и окрестных сел в сентябре прошлого года в Байрак вернулся отец Гвагвалии, Джейран, не появлявшийся в своем доме 5 месяцев. По словам мужчины, он боялся за свою жизнь, потому что является абхазом по национальности.

После возвращения Джейран не увидел дома троих детей и жену. Соседи сказали, что их вывезли россияне, когда бежали. Джейран на тот момент не знал, куда именно уехала его семья.

Теперь местонахождение Дианы Гвагвалия известно.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях