В Основянском озере обнаружили холерную палочку

В Основянском озере обнаружили холерную палочку.

В Основянском озере обнаружили холерную палочку. Фото архивное

События
04 августа 2023 15:30

В августе 2023 года при исследовании воды из Основянского водоема в Харькове выделена культура патогенного холерного вибриона.

Об этом сообщили в Харьковском областном центре контроля и профилактики болезней МОЗ Украины.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Там уточнили, что в нынешнем году, начиная с 1 июня, харьковские водоемы регулярно проверяли на наличие возбудителя холеры. Было взято 176 проб, и до августа патогенный холерный вибрион не обнаруживался. В августе при исследовании воды из Основянского водоема была выделена культура патогенного холерного вибриона.

"В этой связи информируем, что отдыхать, купаться, ловить рыбу, забирать воду из Основянского водоема для любых нужд категорически запрещается. Это может быть опасно для здоровья!" – предупредили в лабцентре

Сейчас определяется вирулентность выявленной в водоеме культуры (возможности вызывать массовые заболевания). Исследование проводит сейчас референс-лаборатория особо опасных инфекций государственного учреждения «Центр общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины» (находится в Киеве).

Ранее лабцентр также сообщал, что вода в пределах акватории пляжей "Удянский", Алексеевского лугопарка, Журавловского гидропарка, Безлюдовского и Петренковского водохранилищ, Основянского озера в Харькове и на реке Берестова в Красноград не соответствует гигиеническим нормативам по содержанию лактозопозитивных кишечных палочек. 

Список пляжей, опасных для купания, отображен на карте. Она  обновляется при получении новых результатов лабораторных исследований.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях