В Харькове хотят возродить Центр протезирования

В Харькове хотят возродить Центр протезирования.

В Харькове хотят возродить Центр протезирования. Фото:facebook.com/ukrniiprotez

События
04 августа 2023 11:38

2 августа 2023 Харьковский облсовет получил от Фонда госимущества согласование на передачу Украинского научно-исследовательского института протезирования на свой баланс.

Об этом сообщила председатель областного совета Татьяна Егорова-Луценко.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Как говорится в сообщении, это позволит создать Межрегиональный центр реабилитации и протезирования, в котором будут обслуживать пациентов со всей восточной части Украины, а также запустить реализацию государственных программ для бесплатного лечения гражданских и военных.

"Напомню, что центр, особенно в военное время, является стратегически важным объектом. Мощное учреждение прекратило работать с начала этого года. Заведение, где пациентов фактически "ставили на ноги", проводили все необходимые манипуляции (от операции до протезирования), крайне нужное сейчас, когда идет война", — заявила глава облсовета.

В апреле 2022 года Центр переехал из Харькова в Кропивницкий. В мае нынешнего года институт протезирования перевели с баланса Минсоцполитики на баланс Минздрава. 

На сессию Харьковского областного совета 28 июля был вынесен проект решения, подготовленный обладминистрацией, о предоставлении согласия на принятие целостного имущественного комплекса УкрНИИ протезирования из государственной собственности в общую собственность территориальных общин Харьковской области. Но необходимое количество голосов этот проект не набрал. По информации депутата облсовета Аллы Ройтблат, не проголосовала фракция "Успешный Харьков".

Позиция Харьковского горсовета

В мэрии говорят, что хотят принять Украинский научно-исследовательский институт протезирования, протезостроения и восстановления трудоспособности на баланс Харьковской ОТГ.

"В ноябре прошлого года к Харьковскому городскому голове Игорю Терехову обратился коллектив Украинского научно-исследовательского института протезирования, протезостроения и восстановления трудоспособности (сейчас – Государственное некоммерческое предприятие «Украинский научно-клинический центр протезирования и реабилитации») с просьбой инициировать вопрос о передаче их учреждения в коммунальную собственность территориальной общинs города Харькова.

Основанием для указанного обращения служили обстоятельства передачи Украинского научно-исследовательского института протезирования, протезостроения и восстановления трудоспособности в сферу управления Фонда государственного имущества на основании соответствующего распоряжения Кабинета Министров Украины, Это вызвало у коллектива определенные опасения по поводу возможной подготовки Института к дальнейшей приватизации.

В условиях действия военного положения, введенного в связи с полномасштабной военной агрессией РФ, этот институт фактически приобретает стратегическое значение для обеспечения предоставления медицинских услуг в области протезирования как гражданскому населению, так и защитникам Украины. Во время внеочередной сессии 17 ноября 2022 года практически единогласно было принято решение об обращении в Кабинет Министров Украины, Фонд государственного имущества Украины с инициативой-предложением о безвозмездной передаче из государственной в коммунальную собственность Харьковской городской территориальной общины этого имущественного комплекса. Кроме того, на той же сессии депутатский корпус дал согласие на принятие учреждения в коммунальную собственность Харьковской городской территориальной громады с обязательством использовать указанный объект по целевому назначению и не отчуждать его в частную собственность", - говорится в сообщении горсовета.

На момент принятия этого решения деятельность УкрНИИпротезирования была приостановлена, в том числе из-за отсутствия бюджетного финансирования. Это существенно осложняло оказание помощи гражданским и военным пациентам с ампутацией в Харькове, говорят в пресс-службе горсовета.

"Харьковский городской совет подготовил и передал все необходимые документы, определенные Законом Украины "О передаче объектов права государственной и коммунальной собственности", в Фонд государственного имущества Украины и ожидает принятия соответствующего решения", - прокомментировали ситуацию в мэрии.

Мнение эксперта

"Эта битва за заведения между городом и областью длится лет 40, тоже самое было и с перинатальным центром на Салтовке. Область все подготовила, а город прямо из-под носа украл в области перинатальный центр, а еще были и другие битвы. Здесь прямая конкуренция за ресурс. Я скажу честно и прямо: не найдем специалистов для современной реабилитации, то не будет и центра, чей бы он ни был. Все сражение за кадры еще впереди, потому что стены и оборудование не реабилитируют, только слаженная команда специалистов по современным международным стандартам", - написал в Фейсбуке в комментарии к посту Ройтблат директор КНП ХОР "РКЦ МР та ПДД"Гiппократ" Роман Марабян.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях