В Харькове задержаны двое российских корректировщиков

В Харькове задержаны двое российских корректировщиков.

В Харькове задержаны двое российских корректировщиков. Фото: СБУ

События
02 августа 2023 12:50

Сотрудники СБУ раскрыли и задержали двоих жителей Харькова, работавших на врага. Передвигаясь на велосипедах, они ездили по городу и территории области и собирали данные о местоположениях подразделений ВСУ.

Об этом сообщили в прокуратуре Харьковской области.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Одному из подозреваемых 18 лет, второму 20. Корректировщики обозначали на гугл-картах места дислокации украинских военных и отправляли фотографии с этими отметками представителю России. Таким образом, они наводили вражеский огонь на объекты, расположенные на территории Харьковской области. Полученная от подозреваемых информация использовалась государством-агрессором для совершения обстрелов.

1 августа этого года молодые люди задержаны в Харькове в порядке ст. 208 УПК Украины, когда они собирали информацию о местоположении одного из военных подразделений.

В Харькове задержали задержаны двое российских корректировщиков.В Харькове задержали задержаны двое российских корректировщиков. Фото: СБУ

Им сообщено о подозрении по факту распространения информации о перемещении, движении, расположении Вооруженных Сил Украины и других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенного в условиях военного положения (ч. 2 ст. 114-2 УК Украины).

В Харькове задержали задержаны двое российских корректировщиков.В Харькове задержали задержаны двое российских корректировщиков. Фото: СБУ

Решается вопрос об избрании подозреваемым мер в виде содержания под стражей. Корректировщикам грозит до 12 лет тюрьмы.

Также в СБУ сообщили, что в рамках уголовного производства проверяется их причастность к наведению по Харькову российских дронов-камикадзе «Шахед» во время ночной атаки 1 августа этого года.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях