На Венецианском фестивале покажут фильм о детях, которые прятались от обстрелов в метро Харькова

На Венецианском фестивале покажут фильм о детях, которые прятались от обстрелов в метро Харькова.

На Венецианском фестивале покажут фильм о детях, которые прятались от обстрелов в метро Харькова. Фото: arthousetraffic.com

События
31 июля 2023 12:52

Лента "Фотофобия" режиссеров Ивана Остроховского и Павола Пекарчика представит в этом году Украину в программе Giornate degli Autori Венецианского кинофестиваля. Картина создана в копродукции со Словакией и Чехией. Украинским продюсером фильма выступил Денис Иванов из "Артхаус трафик".

Фильм рассказывает о 12-летнем Ники, который с семьей живет на станции харьковского метро, сообщается на сайте "Артхаус трафик"

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Здесь они прячутся от страшной войны, бушующей снаружи. Для семьи Ники дневной свет – синоним смертельной опасности, поэтому мальчику не разрешают выходить наружу. Бродя по заброшенным вагонам и переполненным платформам, Ники встречает 11-летнюю Вику, и перед ним открывается новый мир. Когда их связь укрепляется, дети снова обретают смелость почувствовать солнце на своих лицах.

"Когда мы приехали в Украину с гуманитарной помощью весной 2022 года и устроились жить рядом с беженцами в метро, мы поняли, что взгляд мира будет на линии фронта. Вот почему мы решили найти что-то приближенное к "обычной жизни", и сохранить ее в меру наших способностей: найти момент настоящей человечности во время сокрушительного ужаса", – прокомментировали режиссеры Иван Остроховский и Павол Пекарчик.

До «Фотофобии» режиссеры уже работали вместе. В 2013 году они дебютировали в кино со своим полнометражным документальным фильмом «Бархатные террористы», который они сняли вместе с Петером Керекешем, и который получил премию Tagesspiegel Readers' Award на Форуме Берлинале. Сольным дебютом Павола Пекарчика стала гибридная лента «Тихие дни» (2019), представленная в конкурсной программе «Восток от Запада» МКФ в Карловых Варах, в то время как Остроховский создал полнометражный фильм «Коза» (2015) и снова представил его на Форумы Берлинале.

Мировая премьера второго полнометражного фильма Ивана Остроховского "Слуги" (2020) состоялась на недавно основанном конкурсе "Встречи" Берлинале. Иван является автором и соавтором сценария фильма «Цензорка» (2021), получившего премию «Горизонты» за Лучший сценарий на Венецианской МКФ, а также выигравший премию арабских критиков 2021 года и получивший номинацию на Европейскую кинопремию 2022 года в категории «Европейское открытие».

Венецианский кинофестиваль – старейший в мире. В этом году в его программе будут представлены новые фильмы Дэвида Финчера, Софии Копполы, Веса Андресона и многих других.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях