Учебный год 2023/2024 в Харькове: Терехов рассказал, будет ли организовано офлайн-обучение в школах

Терехов рассказал, будет ли организовано офлайн-обучение в школах.

Терехов рассказал, будет ли организовано офлайн-обучение в школах. Фото: Харьковский горсовет

События
28 июля 2023 12:42

Харьковский городской голова Игорь Терехов 27 июля встретился с родителями школьников Шевченковского района, чтобы обсудить вопросы организации учебы.

В обсуждении приняли участие 130 родителей, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Напомним, аналогичные встречи запланированы до 11 августа во всех районах Харькова.

"Я знаю, что есть запрос на оффлайн. И я должен на него отреагировать. Поверьте, оставить дистанционку нам было бы намного проще, чем сейчас искать варианты, как организовать обучение детей за партами. Мы не можем дать ответ уже сегодня, что именно будет предусматривать комбинированный формат, но я уверен, что нет ничего важнее нашей совместной коммуникации, благодаря которой каждый сможет поделиться своим видением образовательного процесса", - сказал Терехов во время встречи в Шевченковском районе.

На вопрос, рассматривается ли вариант, что дети будут учиться в классах, а во время воздушной тревоги спускаться в укрытие, Терехов ответил:

"Нет, не будет ни в коем случае! Пока сохраняется возможность обстрелов с российской территории города Харькова ракетами С-300, ни одного класса муниципалитетом открыто не будет. Когда военные скажут, дай Бог, нет вопросов, пожалуйста! В тот же день мы откроем все сохранившиеся школы", - цитирует его слова "Медиапорт".

Терехов рассказал, будет ли организовано офлайн-обучение в школах.Терехов рассказал, будет ли организовано офлайн-обучение в школах. Фото: Харьковский горсовет

Сейчас городские власти выясняют, будут ли желающие учиться в метрополитене и укрытиях, отвечающих требованиям бомбоубежищ.

"Что касается бомбоубежищ, не я эти нормы писал, но мы все должны их выполнять. Оно должно соответствовать среди них, там прописано, радиационной безопасности. Сказать, что можно переоборудовать... Вот вы ухмыляетесь, а так и есть: я не могу нарушать закон", — сказал городской голова.

Каким будет расписание и условия офлайн-обучения, неизвестно.

"Мы подсчитаем тогда, когда мы поймем, сколько детей, какого возраста, в какие классы они будут уходить. Мы выясним, для этого мы и встречаемся с вами. И потом скажем, сколько будут идти учиться, в какие дни они будут учиться, сколько смен будет", — ответил Терехов.

Терехов рассказал, будет ли организовано офлайн-обучение в школах.Терехов рассказал, будет ли организовано офлайн-обучение в школах. Фото: Харьковский горсовет

По его словам, укрытие в школах Харькова проверялось.

"Сначала ГСЧС дали нам разрешение при определенных условиях на 117 школ, а затем после того, как Кабинет министров издал свое распоряжение, они сказали: нет, теперь только бомбоубежища, отвечающие всем требованиям. Таких, к сожалению, чтобы построить, нужно средства нескольких бюджетов и не только города Харькова. И кроме этого, какое-то время, оборудование. Мы законопослушные люди, и мы не можем вступать в учебный процесс в несертифицированных помещениях", — сказал Игорь Терехов.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях