Готовил новую воздушную атаку на Харьков: СБУ задержала российского агента

В Харькове задержали российского агента.

В Харькове задержали российского агента. Фото: СБУ

События
27 июля 2023 17:19

Контрразведка Службы безопасности задержала российского агента, занимавшегося подготовкой нового воздушного удара РФ по Харькову.

Для выполнения враждебной задачи он объезжал территорию города и скрыто фиксировал места базирования сил обороны. Кроме того, его интересовали координаты железнодорожных узлов, где разгружаются военная техника и боеприпасы ВСУ для защитников города и украинских военных на передовой, сообщили в пресс-службе СБУ.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Злоумышленник входил в состав агентурного аппарата главного управления генерального штаба ВС РФ (более известного как ГРУ).

Во время таких "вылазок" фигурант пытался также определить детали работы стратегически важных объектов промышленности, в том числе местных авиапредприятий.

Сотрудники СБУ задержали вражеского агента "с поличным" вблизи одного из промышленных объектов Харькова, где он проводил доразведку местности.

По данным следствия, приспешником агрессора оказался местный житель, попавший в поле зрения российских спецслужб из-за своих публикаций в соцсетях, которые он совершал после начала полномасштабного вторжения.

Во время обыска по адресу проживания задержанного обнаружены мобильные телефоны и компьютерная техника, которые он использовал для переписки с агрессором.

В Харькове задержали российского агента.В Харькове задержали российского агента. Фото: СБУ

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения).

Сейчас он под стражей. Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления. Злоумышленнику грозит пожизненное заключение.

Спецоперацию проводили сотрудники СБУ в Ровенской и Харьковской областях при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях