"Паганини в юбке" и музыка войны: KharkivMusicFest отличился громкими премьерами

KharkivMusicFest отличился громкими премьерами.

KharkivMusicFest отличился громкими премьерами. Фото: KharkivMusicFest

События
03 июля 2023 11:19

Тысячи харьковчан посетили десятки концертов классической музыки и арттерапевтические инвенты в рамках KharkivMusicFest. Отличительной особенностью программы фестиваля в этом году является то, что в программе фестиваля – преимущественно украинские имена как музыкантов, так и композиторов, чьи произведения были исполнены.

Миссия фестиваля – развивать Харьков и Украину, объединять людей с помощью музыки и творить там, где другие разрушают, говорят в фонде общества Харькова "Толока", который является организатором фестиваля.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По словам исполнительного директора фестиваля Марии Горбонос, несмотря на постоянную угрозу со стороны враждебных соседей и вынужденные изменения в программе, организаторы смогли реализовать в рамках фестиваля почти все из запланированного.

"Нынешний фестиваль стал знаковым событием и в очередной раз продемонстрировал, что Харьков является мощным культурным центром, собирающим ярких личностей, талантливых художников, мастеров, способных воплощать проекты мирового уровня, — рассказывает исполнительный директор фестиваля Мария Горбонос. — Этот фестиваль был о любви к Харькову, о поиске новых смыслов. Для посетителей мероприятий, концерты были не просто средством приятного времяпрепровождения, а, прежде всего, символом того, что Харьков живет, в нем, несмотря на обстрелы и разрушения, бурлит культурная жизнь".

KharkivMusicFest отличился громкими премьерами.KharkivMusicFest отличился громкими премьерами. Фото: KharkivMusicFest

Фестиваль KharkivMusicFest-2023 проходил с 13 апреля по 24 июня. 24 июня прогремел последний концерт фестиваля - концерт "Gala Classic". В помещении Ермилов центра состоялась премьера произведения Валентина Сильвестрова, написанного специально для исполнения на KharkivMusicFest, и впервые в Харькове было исполнено симфоническое произведение Арво Пярта.

Кроме того, для ценителей классики прозвучали самые известные оперные арии Моцарта, Верди, Пуччини в исполнении солистов Тамары Калинкиной (заслуженная артистка Украины, ведущая солистка Национальной оперы Украины), Виталия Белого (лауреат многочисленных международных вокальных конкурсов, солист Одессы), оркестра "Восток Опера" и музыкантов ансамбля KharkivMusicFest.

Дирижировали в этот вечер Виталий Алексейонок, артдиректор фестиваля, и Иван Стецкий, дирижер Киевской оперы.

"Паганини в юбке", музыка войны и экспериментально-танцевальный проект

На открытии KharkivMusicFest выступила всемирно известная украинская скрипачка Богдана Пивненко, которую называют Паганини в юбке. Выступление Богданы состоялось в сопровождении Фестивального оркестра KharkivMusicFest, в составе которого находились музыканты Харьковского национального академического театра оперы и балета им. М. Лысенко/Восток Опера, Харьковской областной филармонии, Харьковского молодежного академического симфонического оркестра и Харьковского университета искусств им. Котляревского. А программа концерта объединила "Времена года" украинских композиторов современности Золтана Алмаши и Александра Гоноболина и всемирно известные "Времена года" Антонио Вивальди и "Времена года в Буэнос-Айресе" Астора Пьяццоли.

KharkivMusicFest отличился громкими премьерами.KharkivMusicFest отличился громкими премьерами. Фото: KharkivMusicFest

Продолжил фестивальную программу концерт фортепианной музыки харьковских композиторов "Звуко-движения". Этот концерт – продолжение своеобразного исследования музыкального ландшафта Харькова, воплощенного в проекте "Музыка сопротивления и надежды". Прозвучали произведения Валентина Бибика, Александра Щетинского, Владимира Птушкина, Сергея Юшкевича.

Также организаторы фестиваля провели беспрецедентный для Украины концерт "Inside the war" - концерт музыки, написанный исключительно в военное время с февраля 2022 победителями разных лет Всеукраинского конкурса молодых композиторов им. Борисf Лятошинского.

KharkivMusicFest отличился громкими премьерами.KharkivMusicFest отличился громкими премьерами. Фото: KharkivMusicFest

Кстати, музыку "Inside the war" услышат и за границей – на бельгийском фестивале Walden festival, который пройдет 15-16 июля в Брюсселе, и на немецком Usedomer Musikfestival 16 сентября – 7 октября на острове Узедом. Однако символично, что премьеру первыми услышали харьковские слушатели.

"Изюминкой" программы стал экспериментально-танцевальный проект "In C" на музыку композитора-минималиста Терри Райли, воплощенный вместе с выдающейся немецкой хореографкой, танцовщицей Сашей Вальц. В проекте приняли участие украинские танцовщики из Харькова и Киева. Репетиции проходили в Zoom одновременно в трех городах: Берлине, Харькове и Киеве. Танцоры репетировали онлайн вместе с танцовщиком компании Sasha Waltz & Guests Орландо Родригесом. В "In C" каждый танцовщик на сцене ведет свою партию, но все они объединены общей игрой и, взаимодействуя по собственному усмотрению, каждый раз создавали уникальное произведение.

Образовательные и художественные проекты KharkivMusicFest

Организаторы подготовили серию интересных онлайн бесед для широкой аудитории KharkivMusicFest Talks, где спикерами выступили ведущие музыкальные деятели Украины, США и Европы. Среди приглашенных гостей выдающийся украинский композитор, автор более 100 музыкальных произведений Александр Щетинский; композитор, дирижер, пианист, популяризатор украинского музыкального искусства Вирко Балей; Алла Загайкевич – композитор, звезда украинской электроакустической музыки и другие.

KharkivMusicFest вместе с Харьковским национальным университетом искусств имени И.П. Котляревского провели особый арттерапевтический уикенд Kharkiv Art Therapy Days. Мероприятия уикенда были в первую очередь ориентированы на детей и людей, у кого не получается справиться самостоятельно со стрессом, обусловленным войной. И именно арттерапия оказалась отличным методом, помогающим через творчество заглянуть внутрь себя, раскрыть внутренние силы и сохранить спокойствие.

KharkivMusicFest отличился громкими премьерами.KharkivMusicFest отличился громкими премьерами. Фото: KharkivMusicFest

Уже традиционно в рамках фестиваля в безопасных для харьковчан местах были размещены музыкальные артобъекты – раскрашенные пианино Art Piano. Традиционно все инструменты расписаны харьковскими художниками по специально разработанным концептам и эскизам. По словам организаторов, хоть фестивальная программа закончилась, но харьковчан ждут новые проекты, которые будут частью альтернативной программы фестиваля.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях