KharkivMusicFest-2023: в Харькове возвращаются раскрашенные пианино (адреса)

KharkivMusicFest-2023: в Харькове возвращаются раскрашенные пианино.

KharkivMusicFest-2023: в Харькове возвращаются раскрашенные пианино. Фото: facebook.com/kharkivmusicfest

События
31 мая 2023 09:20

В этом году в Харькове снова появятся музыкальные артобъекты - раскрашенные пианино. Яркие инструменты на улицах города несколько лет подряд были частью ежегодной программы Международного фестиваля классической музыки KharkivMusicFest. Российское вторжение отменило в прошлом году все планы, но этой весной арт-пианино возвращаются в город.

В этом году по понятным причинам инструменты не будут размещены на улицах. При выборе локации учитывались условия безопасности – наличие бомбоубежища поблизости, ежедневный трафик и удаленность жилых домов, рассказали организаторы KharkivMusicFest.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Традиционно все инструменты расписаны харьковскими художниками по специально разработанным концептам и эскизам.

Один из инструментов расписан семьей художников Тамары и Александра Вакуленко в стиле одного из древнейших видов народного искусства - Петриковской декоративной росписи, внесенной ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества.

«Благодаря фестивалю и проекту Art Piano, инструменты обретают вторую жизнь, получают новый смысл и возможность снова радовать людей, но выступая уже полностью как объект искусства и наполняя повседневную жизнь новыми красками», – комментирует Тамара Вакуленко. – Рады приобщиться к проекту, подарить харьковчанам яркие, наполненные теплом инструменты и напомнить, как богато и разнообразно наше культурное наследие».

KharkivMusicFest-2023: в Харькове возвращаются раскрашенные пианино.KharkivMusicFest-2023: в Харькове возвращаются раскрашенные пианино. Фото: facebook.com/kharkivmusicfest

Над концепцией и воплощением идеи арт пиано, находящейся в ивент-пространстве EVOLUTION business park, работал молодой харьковский 3D художник Александр Кузнецов. «Для проекта был выбран геометрический стиль. Ключевой фигурой является центральная сфера, символизирующая человека как главную составляющую в будущем Харькова и Украины. Она является основой изменений, пока все другие факторы только вращаются вокруг нее, сопровождая, но не меняя ее стремлений», – рассказывает Александр свою работу.

Евгений Дорошенко, художник-иллюстратор, работавший над инструментом, размещенным в ТРЦ Никольский, рассказал о своей концепции: «Когда я смотрел работы прошлых лет, мне не понравилось, что пианино используют как набор плоскостей, а не как целостный объект, и я решил показать, как надо. Это смешное и яркое чудовище, выросшее из пианино, выражает мое отношение к нашему городу – бодрому, веселому и любимому. Надеюсь, чудовище будет развлекать детей, а музыканты порадуют взрослых. А почему он ест сыр – я не скажу».

KharkivMusicFest-2023: в Харькове возвращаются раскрашенные пианино.KharkivMusicFest-2023: в Харькове возвращаются раскрашенные пианино. Фото: facebook.com/kharkivmusicfest

Еще один инструмент ждет встречи с ценителями прекрасного. Он единственный, что расписывают дети. Пианино будет размещено в одной из харьковских детских больниц Это фортепиано станет частью еще одного фестивального проекта, в рамках которого для юных пациентов больницы будут проводить арттерапию.

Все инструменты настроены и сохранили свою музыкальную функцию. Каждый желающий может сыграть свою любимую мелодию или устроить импровизированный концерт.

KharkivMusicFest-2023: в Харькове возвращаются раскрашенные пианино.KharkivMusicFest-2023: в Харькове возвращаются раскрашенные пианино. Фото: facebook.com/kharkivmusicfest

«С начала российского вторжения в Украину проведение полноценного фестиваля KharkivMusicFest и его яркого проекта Art Piano было не просто под вопросом, а казалось нам невозможным. И благодаря отваге наших Вооруженных Сил мы снова делаем классическую музыку и визуальное искусство доступным, – рассказывает Мария Горбонос, исполнительный директор фестиваля KharkivMusicFest. – За шесть лет проведения фестиваля, проекту Art Piano пришлось столкнуться с непониманием, наши пианино пережили случаи вандализма, а также погодные невзгоды. Было и много человеческой поддержки, помощи от харьковчан, которые по собственному желанию присматривали за инструментами, защищали их от непогоды. И это мотивировало нас продолжить традицию размещения раскрашенных пианино в городе и проводить у некоторых из них небольшие музыкально-развлекательные ивенты».

Локации, на которых размещены пианино:

  • Ивент-пространство EVOLUTION business park;
  • ТЦ «Французский бульвар»;
  • ТРЦ Nikolsky;
  • городская детская клиническая больница №16

Полюбоваться инструментами, а также сыграть на них можно будет до 1 июля. После этого инструменты, которые лучше сохранится, будут переданы культурно-образовательным и социальным учреждениям.

Информацию о миниконцертах на локациях расположения инструментов можно будет найти на сайте KharkivMusicFest или странице фестиваля в Facebook.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях