Харьковская выпускница сдала тест по украинскому на 200 баллов всего за 15 минут

Харьковская выпускница сдала тест по украинскому на 200 баллов всего за 15 минут.

Харьковская выпускница сдала тест по украинскому на 200 баллов всего за 15 минут. Фото: 5 канал

События
27 июня 2023 12:01

Выпускница из Харькова Алина Герасименко во время внешнего независимого тестирования набрала 200 баллов по украинскому. Девушка ответила на все вопросы всего за 15 минут.

Об этом рассказал 5 канал.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Алина говорит, что собственный рекорд стал неожиданностью и для нее.

"Я очень обрадовалась, когда увидела вопросы, на которые могу ответить. Поэтому волнение сразу спало и я просто сосредоточилась только на этом, не считаясь с тем, что какие-то шорохи там были позади", — рассказала девушка.

Углубленно учить украинскую девушка начала с 8-го класса. Занималась со школьной учительницей и своими силами.

"Она полностью изучила словарик репрессированных слов Ориси Демской. И потом органически начала их вплетать в наше общение, и я замечаю, что это не просто литературная лексика, а эти изюминки забытых слов, которые она уже свободно вплетает в свою речь, иронизирует, шутит" , – рассказала Ирина Таровита, учительница украинского языка и литературы.

Также девушка интересуется украинской этнографией и историей.

"Мы сначала росли немножко в такой атмосфере, еще в начальной школе, что украинский — не очень интересный, не очень богатый и очень схожий с русским, но мы его учим, потому что так надо. А вообще это очень богатый язык, и меня это очень поразило, и я его полюбила", - призналась девушка.

Алина самостоятельно проходила разные тесты. Война осложнила подготовку: больше года пришлось учиться онлайн под звуки взрывов и воздушные тревоги. В первом семестре девушка была в Харьковской области, где чаще выключали свет, не было интернета, приходилось читать с фонариком.

Девушка планирует подавать документы в два университета: киевский и харьковский. Избрала специальностью украинскую филологию и этнографию. Но в приоритете — обучение офлайн, потому что нуждается в живом общении с людьми.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях