"Кто дал тебе деньги": кем оказалась девушка, которую певица Лобода публично оскорбила в Харькове

Кем оказалась девушка, которую певица Лобода публично оскорбила в Харькове.

Кем оказалась девушка, которую певица Лобода публично оскорбила в Харькове. Фото: Веха

События
26 июня 2023 10:05

Во время уличного выступления в Харькове певица Светлана Лобода стала назойливо приставать к девушке, держащей плакат "Харьков без Лободы". Она обвинила активистку в продажности и "завербованности".

Видео, где певица хейтит юную харьковчанку, разошлось по местным пабликам.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Видео: Харьков 1654

Вчера, 25 июня, певица приехала в Харьков и встретилась со своими поклонниками возле Харьковского зоопарка. Однако возле импровизированной сцены, где выступала певица, встала девушка с плакатом «Харьков без Лободы». Певица сразу обратила внимание на девушку и начала публично нарушать ее личные границы — трогать за волосы, обнимать и даже поцеловала в щеку. При этом она при всех в микрофон унижала активистку, обвиняя в том, что ей якобы заплатили за этот пикет. В свою очередь, девушка пыталась не контактировать с певицей и молча продолжила держать плакат вплоть до окончания так называемой фан-встречи.

«Особенно безобразно звучит вопрос «кто тебе дал деньги?», выходит в мире Светы позиция может быть только за деньги?», - возмутились в движении «Честно». Там напомнили, что мать Светланы Лободы – Наталья, депутат Ирпенского городского совета от «Новых лиц» в 2017 году привезла в Москву тортик на передачу «Пусть говорят». Движение «Честно» отметило, что кампания за лишение ее мандата была очень продолжительной, но в конце концов успешной.

Видео, на котором Лобода оскорбляет девочку-подростка в Харькове, облетело соцсети. Люди восхищаются выдержкой активистки и возмущены поведением певицы.

Сама певица не видит в своих действиях ничего предосудительного, назвав «манипуляцией» их общественную трактовку.

«Девочка, которая простояла все время с плакатом "Харьков без Лободы" — я горжусь тобой. Ты имеешь право на свое мнение, и я уважаю это. Ибо тоже хорошо знаю, что такое идти против течения. К сожалению, мой разговор с тобой в очередной раз пытаются сделать манипуляцией. Мне жаль, если кто-то видит в этом пренебрежение. Знаю, что не ты. И желаю тебе никогда не терять силы духа», — написала Лобода.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от LOBODA (@lobodaofficial)

Но девочка считает, что во время разговора с ней уважения Лободы не чувствовалось.

16-летняя выпускница школы Дарья Вдовенко призналась Newsroom, что это ее первый публичный протест. О выступлении Светланы Лободы в Харькове девушка узнала менее чем через час.

"У меня есть позиция относительно Лободы, я ее не уважаю, и я подумала, что я должен это сделать", - говорит Дарья.

Она быстро сделала плакат с надписью "Харьков против Лободы" и уехала в сад Шевченко, даже не успела предупредить родителей. Мама позвонила Дарье, когда она уже была в пути, и поддержала ее.

"Сначала, когда я шла с плакатом в сторону зоопарка, люди выражали поддержку, но уже у фонтана люди из толпы начали спрашивать меня: "А почему так написано?", "А почему вы так думаете?", "А почему вы здесь стоите?”. Я отвечала, что Лобода с 2014 года давала концерты в России, и это хороший повод не пускать ее в Харьков”, – рассказала Дарья.

Единицы поддержали девушку возгласами "Ганьба Лободи".

Дарья рассказала, что к ней несколько раз подходили охранники, просили ее спуститься с фонтана якобы из-за того, что на нем сидят люди, и пытались снять.

"Я ответила, что фонтан не работает. А еще сказала, что встану на свой рюкзак, чтобы не пачкать фонтан. Охранники взяли рюкзак с моими вещами и положили на пол. Когда Лобода сама залезла на фонтан, меня больше не снимали. Но один охранник пригрозил, что, если я не спущусь, он порвет плакат”, – рассказала Дарья.

Девушка признается, что когда Лобода стала гладить ее по голове, ей было неприятно.

“Мне было неприятно и противно. Я ее еще спросила: "Почему вы ко мне притрагиваетесь?", - рассказала Дарья.

Она простояла с плакатом до тех пор, пока Лобода не совершила свое выступление и не пошла вместе с толпой.

После пикета на вопрос Лободы "Кто тебе дал деньги?" Дарья отвечает уже с улыбкой: "Мама на такси, чтобы я смогла приехать сюда".

16-летняя харьковчанка говорит, что не входит ни в какие общественные объединения. На протест вышла одна еще и потому, что все друзья-единомышленники, к сожалению, уехали из Харькова.

"У меня было желание общественной деятельности и раньше, но я не знала как, не было повода и смелости", - признается Дарья.

После того как видео с одиночным пикетом харьковчанки разлетелось по сети, ей уже написали несколько знакомых и одноклассников с поддержкой.

Сейчас Дарья поступает в вуз, хочет стать дизайнером, планирует учиться в Харькове.

Справка Vgorode. Светлана Лобода активно выступала в России с момента оккупации Крыма, а в 2015 году она пела на мероприятии в честь победы Советского Союза во Второй мировой войне 9 мая. В одном из своих интервью 2017 года она заявила, что в Украине ее преследовали "нацисты" и "радикалы". С началом полномасштабного вторжения Лобода бежала из России и поменяла свою позицию на проукраинскую.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях