Появилось видео обстрела аммиакопровода в Купянском районе

Шесть "прилетов": россияне снова обстреляли аммиакопровод в Купянском районе.

Шесть "прилетов": россияне снова обстреляли аммиакопровод в Купянском районе.

События
07 июня 2023 15:43

Вечером 6 июня РФ снова обстреляла аммиакопровод "Тольятти — Одесса" в Харьковской области.

Об этом сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Зафиксировано 6 прилетов по району насосной станции возле с. Масютовка. По состоянию на данный момент аммиак в воздухе не зафиксирован, ситуация контролируема", – сказал Синегубов.

Днем ранее «прилетело» в село Западное Купянского района. В результате обстрела произошла разгерметизация аммиакопровода 

По словам Синегубова, сразу после первого попадания вражеских ракет в аммиакопровод недалеко от села Западное, был созван штаб по ликвидации последствий техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Туда вошли все местные военные администрации, Нацполиция, ГСЧС и другие службы.

Сразу были подготовлены эвакуационные автобусы - в случае большого выброса аммиака под эвакуацию подпадали 10 000 жителей района. В Харькове были подготовлены места для их размещения.

«К счастью, на станции сработали предохранительные клапаны. Благодаря этому утечка аммиака была относительно незначительной. В Масютовке замеры показали 7 нанограмм на кубометр. При безопасных значениях до 10 нанограмм. В Купянске аммиака в воздухе вообще нет. Угрозы жителям района и потребности в эвакуации нет. Облако с аммиаком отнесло ветром в направлении временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей», - рассказал глава ХОВА.

Напомним также, что 5 июня в Харькове прогремели взрывы. Российские оккупанты ударили ракетами С-300 по центру Харькова и району аэропорта.

Российские каналы опубликовали кадры последствий повреждения аммиакопровода "Тольятти — Одесса" в Купянском районе.

Аммиакопровод "Тольятти - Одесса" был проложен ещё в советские годы и использовался для транспортировки аммиака из России на экспорт. Он способен пропускать до 2,5 млн тонн аммиака в год. 24 февраля 2022 года в связи с началом боевых действий на Украине «Тольяттиазот» прекратил транзит аммиака по трубопроводу и заявил о проработке железнодорожных маршрутов. Аммиак является ключевым компонентом удобрений, и руководство ООН не раз поднимало проблему их нехватки на мировом рынке. 

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях