Взрыв в учебном заведении: в Харьковской области погибли два курсанта-спасателя

В Харьковской области погибли два курсанта-спасателя.

В Харьковской области погибли два курсанта-спасателя. Фото: nuczu.edu.ua

События
01 июня 2023 19:59

Два курсанта Национального университета гражданской защиты погибли 31 мая в результате взрыва в учебном заведении. В Госслужбе по чрезвычайным ситуациям проводится служебное расследование. Четверо должностных лиц отстранены от работы.

Трагедия произошла в одном из помещений Национального университета гражданской защиты 31 мая, около 14:30.

Подробнее: В Харьковской области погибли два сотрудника ГСЧС

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Как рассказал спикер Харьковской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко, в результате взрыва 20-летний курсант получил незначительные травмы, его жизни ничего не угрожает. Еще два курсанта 21 и 22 лет скончались от полученных травм в карете скорой помощи по дороге в больницу.

«По этому факту для установления обстоятельств происшествия предварительно внесены сведения в ЕРДР п.1 ч.2 ст.115 УКУ (гибель двух человек). В настоящее время проводятся первоочередные следственные действия (осмотр места происшествия с привлечением взрывотехников и установление свидетелей). Тип взрывного устройства устанавливается», - рассказал Чубенко.

Пресс-служба ГСЧС сообщила, что комиссия аппарата ГСЧС уже проводит служебное расследование.

«В настоящее время 4 человека, ответственных за учебный процесс, отстранены. Мы заинтересованы в том, чтобы виновные получили справедливое наказание. Это большая боль и невосполнимая потеря. Больше информации будет обнародовано по окончании расследования. Искренние соболезнования родным и близким!» - говорится в сообщении ГСЧС.

Что известно об обстоятельствах гибели курсантов

«Трагедия произошла около 14:30 31 мая в помещении общежития, где живут и учатся курсанты. Это был приказ руководителя. Два парня пытались убрать взрывчатое вещество из снаряда, чтобы сделать муляж. Курсантам поставили условие, если они этого не сделают, их не отпустят в увольнение, а весь взвод и курс заставят бегать по стадиону. Другие курсанты сидели в рядом расположенной аудитории. Сначала было тихо, потом раздался взрыв. Сначала подумали, что было попадание", — сообщает «Суспільне» со ссылкой на собственные источники.

По его словам, "один парень получил ранение, он сидел в аудитории у дверей".

"Его накрыло дверью от взрывной волны. Одногруппники вытащили раненого на улицу и передали сотрудникам санчасти. Впоследствии спасатели получили погибших ребят. Снаряд разбирали без присмотра начальника и преподавателей. Другое руководство в это время занималось своими обязанностями, командир взвода и командира взвода". , другие были на построении с другими курсантами. Сейчас полиция проводит расследование", - рассказал собеседник Общественное Харьков.

"Заместитель, командир взвода и преподаватели говорили руководителю, отдавшему приказ, что не нужно давать курсантам задачу разбирать взрывоопасный предмет. Но он никого не слушал", — сообщил собеседник.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях