Когда в Харькове очистят пляжи от мин: информация ХОВА

Когда в Харькове очистят пляжи от мин: информация ХОВА.

Когда в Харькове очистят пляжи от мин: информация ХОВА. Фото: blog.pokupon.ua

События
26 мая 2023 08:41

В Харьковской области продолжается первая очередь разминирования – линий электропередач и других объектов критической инфраструктуры.

Об этом на брифинге 25 мая сообщил директор Департамента гражданской защиты ХОВА Иван Сокол.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По его словам, обследование пляжей и водоемов – это будущая перспектива пиротехников. В настоящее время проверена территория только одного - Безлюдовского пляжа. Решения по разрешению работы пляжей принимаются в общинах на заседаниях местных комиссий по ТЕБ и ЧС.

Ситуация с загрязнением территории Харьковщины взрывоопасными предметами остается сложной.

«Очень загрязнено северное направление Харьковской области, а также Купянский и Изюмский районы. Фактически каждый день там травмируются люди. В настоящее время, с начала деоккупации, уже травмировался 181 человек, к сожалению, 32 – погибли. В частности, на минах взорвались 14 детей, один ребенок погиб», – сообщил Иван Сокол.

По информации директора Департамента, в области составлен план очередности разминирования и в каждой территориальной общине определены ответственные лица, принимающие заявки на разминирование.

«Если жители общины обнаружили взрывоопасный предмет – следует звонить по номерам: «101», «102». Если нужно проверить свой участок или территории коммунальных или государственных учреждений, то нужно подавать такую заявку к ответственному лицу в территориальной общине», – рассказал Иван Сокол.

Все собранные из общин заявки аккумулирует Департамент гражданской защиты ХОВА, где их обрабатывают и устанавливают очередность разминирования территорий. Пока сил правительственных организаций, занимающихся разминированием, хватает на обезвреживание взрывоопасных предметов на линиях электропередач.

С начала деоккупации общин разминированию требовалось 12 тысяч километров ЛЭП, в настоящее время фактически разминировано 17% от их общего количества.

«Сейчас фактически все правительственные организации занимаются разминированием ЛЭП, чтобы дать возможность вернуть свет в населенные пункты. Это – первоочередная задача, после ее выполнения будет приниматься решение по разминированию линий водо- газоснабжения, других объектов критической инфраструктуры», – рассказал Иван Сокол.

По данным ХОВА, в настоящее время правительственные организации пользуются помощью 6 спецмашин. В отдельных случаях их привлечение в десятки раз ускоряет процесс разминирования. Кроме иностранных техсредств в Харьковской области обкатывают отечественную машину. Сейчас идут переговоры с международными инвесторами по поводу возможного финансирования производства таких технических средств разминирования.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях