Когда в харьковских школах заканчивается учебный год

Когда в харьковских школах закончится учебный год.

Когда в харьковских школах закончится учебный год. Фото: adm.dp.gov.ua

События
23 мая 2023 12:06

Последний день занятий во всех харьковских школах в этом учебном году - 2 июня.

Об этом сообщила директор Департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко, передает Суспільне.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Последние звонки будут онлайн, выдача аттестатов или свидетельств об образовании будет происходить исключительно в укрытиях", - уточнили в Департаменте образования.

По информации Ольги Деменко, 40% школьников сейчас в Харькове, 10% - на территории Харьковской области, еще 17% - в пределах Украины. Остальные выехали за границу. 

По данным ХОВА, основная сессия национального мультипредметного теста стартует 7 июня и продлится до 20 июня. За этот период планируется провести 10 тестирований в две смены.

Онлайн или офлайн?

Как будет проходить обучение в следующем учебном году – онлайн или офлайн – решение еще не принято и будет зависеть от ситуации безопасности. Чиновники фиксируют постоянное увеличение количества возвращающихся на Харьковщину детей.

"Если в прошлом году у нас было на 1 сентября почти 240 тысяч школьников всех категорий, то мы надеемся, что в этом году их будет на 10-12% больше" - сказал директор Департамента науки и образования ХОВА Алексей Литвинов.

Тенденция не касается Купянского, части Изюмского, Харьковского, Чугуевского районов.

"Последние недели в том же Купянском районе проводится принудительная эвакуация детей с родителями из наиболее приближенных к фронтовой линии общин", - говорит Литвинов.

По данным ХОВА, в Харьковской области повреждено почти 500 школ, 46 из них разрушены до основания. Что касается возвращения к офлайн-обучению, на данный момент, это может быть реальным только в Красноградском районе и северной части Богодуховского, отмечает чиновник.

"Есть разговоры и по части Чугуева, по городу Харькову есть такие разговоры, но это все маловероятно, я бы так оценил", — говорит Литвинов.

По данным ХОВА, для обустройства укрытий в школах только в этих двух районах нужно два миллиарда гривен.

"Если продолжить тенденцию, можно рассчитать, еще умножить на три, и будем иметь город Харьков. Конечно, человек в здравом смысле понимает, что таких денег у города и области нет", - считает Литвинов.

По словам Ольги Деменко, школы города готовятся к обучению в формате офлайн еще с прошлого года. Поскольку "образовательные потери из-за онлайн-обучения есть".

"У нас сейчас есть 184 общеобразовательные школы коммунальной собственности в Харькове. Из них 128 уже имеют сертифицированные укрытия, которые внесены в реестр защитных сооружений гражданской защиты. Как только позволит ситуация по безопасности, мы сразу можем начать образовательный процесс. Сейчас в Харькове 70% педагогов, этого достаточно, ведь, к сожалению, не все же вернутся", — говорит Деменко.

Она уточнила, что офлайн-обучение будет возобновлено после соответствующих рекомендаций МОН и решения облгосадминистрации. 

По ее словам, при возобновлении офлайн-обучения дети, которые выехали из Украины, смогут продолжить онлайн-обучение в харьковских школах, даже если их семья решит остаться за границей.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях