В Харькове раскрыли схему расхищения бюджетных средств во время пандемии коронавируса

В Харькове раскрыли схему расхищения бюджетных средств во время пандемии коронавируса.

В Харькове раскрыли схему расхищения бюджетных средств во время пандемии коронавируса. Фото: adm.dp.gov.ua

События
22 мая 2023 12:55

В нескольких областях Украины, в том числе в Харьковской прошли обыски на фирмах, у которых чиновники закупали медоборудование во время пандемии коронавируса. Общий ущерб от схемы, действовавшей в 11 департаментах здравоохранения по Украине, составляет более 31 миллиона гривен. В причастных фирмах, в частности, в Харьковской области, прошли обыски. 

Об этом сообщили в Офисе генерального прокурора Украины.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Об этом сообщили в Офисе генерального прокурора Украины.

"Группа лиц, используя упрощенный режим закупок, вызванный пандемией Covid-19, организовала схему закупки медицинского оборудования за государственные средства по завышенным ценам. В состав этой группы входили должностные лица департаментов здравоохранения 11 облгосадминистраций и ряда коммерческих предприятий, подконтрольных гражданину РФ, — рассказали в Офисе. — Правоохранителями проведены обыски на территории Киева, Киевской, Харьковской и Полтавской областей по месту нахождения коммерческих предприятий, а также по месту жительства их должностных лиц, учредителей и фактических руководителей".

В Харькове раскрыли схему расхищения бюджетных средств во время пандемии коронавируса.В Харькове раскрыли схему расхищения бюджетных средств во время пандемии коронавируса. Фото: Офис Генерального прокурора

Установлено, что предприятие заключало договоры с департаментами здравоохранения облгосадминистраций о поставке 49 аппаратов ультразвуковой диагностики на сумму 86,7 миллиона гривен (11 из них купили для Киева). Один аппарат стоил 1,7–1,9 миллиона гривен. По данным следствия, участники схемы искусственно завысили стоимость каждого из аппаратов на 600 000 – 700 000 гривен.

Кроме того, следователи выяснили, что медицинское оборудование недоукомлектовано: не хватало элементов для увеличения изображения и аккумуляторов. Ущерб Киевской облгосадминистрации составил 8,5 миллиона гривен. Общая стоимость ущерба государству составляет более 31,6 миллиона гривен.

Во время обысков правоохранители обнаружили документы, которые использовали в схеме, по месту жительства руководителя предприятий обнаружили документы, паспорта гражданина России и полученные российские награды.

Следователи объявили подозрение бывшему уполномоченному лицу по проведению закупок в департаменте здравоохранения Киевской облгосадминистрации по ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины. На средства предприятия, осуществлявшего закупку аппаратов, был наложен арест. Сейчас проводятся процессуальные мероприятия, после чего решат вопрос об объявлении подозрений всем причастным к схеме.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях