"Ваш родственник в беде": в Харьковской области поймали двух мошенниц

В Харьковской области поймали двух мошенниц.

В Харьковской области поймали двух мошенниц. Фото: полиция Харьковской области

События
19 мая 2023 09:20

Две мошенницы из Кривого Рога звонили жителям Харьковской области, вымогали деньги якобы за "спасение" родственников от уголовного наказания.

Они звонили людям с сообщением о том, что их родственник попал в беду и предлагали перечислить деньги за его "спасение". Такой схемой мошенницы пользовались длительное время. Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции Харьковской области.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В частности, подобный случай произошел в Красноградском районе. В полицию обратилась женщина и сообщила, что ей позвонила неизвестная девушка, представилась полицейской. Она сказала, что по вине ее дочери травмирован ребенок, и срочно нужны деньги на его лечение. Кроме того, "полицейская" пообещала не открывать уголовное производство за деньги. Женщина перевела деньги, однако позже выяснила, что ее дочь не совершала никаких правонарушений.

"Вроде бы дочь находилась в полиции и с заявительницей по телефону говорила "сотрудница полиции". Последняя предложила за "решение" вопроса о не привлечении дочери к уголовной ответственности заплатить 63 тысячи гривен. Женщина перечислила на указанную банковскую карточку деньги в сумме 28 тысяч гривен. После чего позвонила дочери и узнала, что та все время находилась на работе и никаких правонарушений не совершала", — рассказали в полиции.

В Харьковской области поймали двух мошенниц.В Харьковской области поймали двух мошенниц. Фото: полиция Харьковской области

Следователи открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. В среду 17 мая полицейские установили злоумышленниц. Ими оказались жительницы Кривого Рога — 19-летняя и 25-летняя девушки. Следствию уже известна причастность этих женщин к совершению еще одного преступления, тогда они получили от потерпевшей почти 30 000 гривен.

В Харьковской области поймали двух мошенниц.В Харьковской области поймали двух мошенниц. Фото: полиция Харьковской области

"Они в течение длительного времени занимались мошенническими действиями под предлогом звонков "ваш родственник в беде" с мобильных телефонов. Во время проведения санкционированных обысков по местам жительства девушек полицейские изъяли вещественные доказательства: мобильные телефоны и банковские карточки", — сообщили в полиции.

Сотрудники полиции устанавливают другие преступления, к которым могут быть причастны женщины. В настоящее время решают вопрос об объявлении им подозрения по ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины и избрание меры пресечения.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях