Ночь музеев: Харьковский литмузей приглашает на "Підвалини"

Ночь музеев: Харьковский литмузей приглашает на "Підвалини".

Ночь музеев: Харьковский литмузей приглашает на "Підвалини". Фото: facebook.com/litme.ua

События
17 мая 2023 12:03

20 мая в Харьковском Литературном музее пройдет минифестиваль "Ночь музеев". В этом году он будет посвящен "підвалинам" музея.

"Музеи. Постоянство и благополучие", - такую тему определил Международный совет музеев ICOM в этом году. "Да, подумаете вы, это именно об украинских культурных учреждениях в военных условиях...". Однако мы все же стараемся сохранять постоянство — и даже в трудные времена не нарушать традиции каждую весну устраивать минифестиваль "Ночь музеев". Пытаемся также обустроить благосостояние — в том числе и подвальное, учитывая ситуацию. И… уже готовы пригласить вас на "підвалини", - говорится на странице музея в Фейсбук.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В музее обещают новоселье в новое экспозиционное пространство в подвале и обращение к фундаментальным основам, бэкграунду музея, и к проектам, которые не удалось реализовать в прошлом.

С 15:00 до 20:00 для посетителей проведут лекции, мастер-классы, концерт, а также будут доступны выставки. 

Ночь музеев: Харьковский литмузей приглашает на "Підвалини".Ночь музеев: Харьковский литмузей приглашает на "Підвалини". Фото: facebook.com/litme.ua

"Символично в литмузейном подвале в начале его существования расположилась мастерская художника Валерия Бондаря. На "Ночи музеев" вы сможете ощутить ее атмосферу и осмотреть экспозицию работ Бондаря, а еще - собственноручно изготовить эстампы из линогравюр художника", - говорится в сообщении.

"Помещение музея также откроется для вас - сюда вернулась странствующая выставка "Харьков - Железобетон", которая в прошлом году объездила пять городов Украины. Программу дополнят минилекции в формате 15х4 от специалистов из разных отраслей - о том, что помогает нам сохранять постоянство и побеждать, и "Светлый концерт" Харьковского университета искусств", - сообщили в музее.

Подробную программу в Литмузее сообщат 18 мая.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях