СБУ сообщила о подозрении бизнесмену Павлу Фуксу

СБУ сообщила о подозрении бизнесмену Павлу Фуксу.

СБУ сообщила о подозрении бизнесмену Павлу Фуксу. Фото: Украинская правда

События
16 мая 2023 13:59

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении подсанкционному олигарху Павлу Фуксу. Его разоблачили на масштабных финансовых махинациях со стратегическими предприятиями Украины и систематическом уклонении от налогов.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По данным следствия, с 2018 года Фукс незаконно завладел активами украинских компаний более чем на 100 миллиардов гривен.

"Холдинг подыскивал предприятия энергетической, машиностроительной и металлургической отраслей Украины, которые имели кредиты в обанкротившихся банках. Дельцы за бесценок выкупали у банковских учреждений «кредитные обязательства» этих объектов, что позволяло вмешиваться в их хозяйственную деятельность. Затем активы украинских заводов и инфраструктурных объектов замораживали, блокировали их деятельность или доводили до банкротства. Фукс и его сообщники тщательно скрывали источники финансирования сделок и реальных заказчиков из-за сложных финансовых махинации. Для этого использовали более 100 аффилированных коммерческих структур. В ходе этих махинаций злоумышленники получали сверхприбыли и уклонялись от уплаты налогов. Например, только от одной из таких сделок сумма ущерба государству достигает почти 100 миллионов гривен", - рассказали в СБУ.

Фуксу и двум топ-менеджерам холдинга сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей)).

В рамках уголовного производства наложен арест на:

  • корпоративные права и счета 101 задействованной в противоправной деятельности компании,
  • права требования свыше 1600 выкупленных кредитов,
  • более 240 объектов недвижимости и транспортных средств участников схемы.

Часть арестованных активов уже передана в управление АРМА. 

Кто такой Павел Фукс

Павел Фукс – предприниматель родом из Харькова. В сферу интересов бизнесмена входит девелоперский, банковский бизнес и нефтегазовая отрасль. Он долгое время вел бизнес в РФ. В частности, возглавлял совет директоров ОАО "МосСитиГруп". 

По данным из открытых источников, в 2017 году он отказался от российского гражданства и проживает в Украине. Фукс является почетным гражданином Харькова и дружил с покойным мэром Харькова Геннадием Кернесом – именно Фукс сообщил о смерти политика.

Бизнесмен не раз помогал Харькову. В частности, принимал участие в реставрации Харьковской областной филармонии, построил храм святой царицы Тамары, поставил памятник мифическому основателю города казаку Харько. Также закупал оснащение для ГСЧС и ВСУ. За помощь в борьбе за независимость Украины имеет ряд наград от министра обороны Украины, Главнокомандующего, подразделений ВСУ, НГУ, ТрО и СБУ.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях