Семья ректора Тация просит не называть его именем улицу Студенческую

Семья ректора Тация просит не называть его именем улицу Студенческую.

Семья ректора Тация просит не называть его именем улицу Студенческую. Фото: PhotoBuildings

События
15 мая 2023 11:21

Семья академика, экс-ректора Национального юридического университета Василия Тация просит остановить процедуру голосование за переименование улицы Студенческой.

Открытое письмо к Харьковскому горсовету с соответствующей просьбой от имени родных Тация опубликовано на официальном сайте и в соцсетях НЮУ.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Жена и дети Тация просят прекратить общественное обсуждение в связи с появившейся в соцсетях и мессенджерах волной негатива по поводу переименования и призывами проголосовать «против переименования».  

"Семья академика Тация Василия Яковлевича обращается в Харьковский городской совет, как представителю громады и к общественности в целом с этим письмом, которое просим опубликовать как открытое письмо... Срок подачи предложений (замечаний) с 27 марта 2023 года по 28 мая 2023 года. Негодующие и некорректные мотивы, которыми обоснованы такие призывы, а также комментарии к соответствующим публикациям, имеющим признаки субъективной, надуманной и неприязненной оценки, заставили родных ради светлой памяти отца и мужа обратиться к обществу и городскому совету с просьбой прекратить общественное обсуждение и снять вопрос о переименовании улицы Студенческой в честь Тация Василия Яковлевича", — говорится в обращении.

Родные ректора, Людмила, Лариса и Оксана Таций, поблагодарили коллектив НЮУ, который обратился в горсовет с просьбой о переименовании и извинились перед теми, кто поддерживал эту идею.

По данным на 11:00 15 мая, голосование за переименование улицы Студенческой выглядело так: 

  • "за" - 42%,
  • "против" - 58%,
  • всего проголосовало 19094 человек.

В комментариях на странице голосования большинство харьковчан предлагают назвать именем Тация другую улицу в городе, а Студенческую оставить, поскольку  она посвящена студенчеству и не подлежит декоммунизации.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях